«Вы нас достали»: ЛДПР пригрозила справороссу Пономареву «теплыми объятиями по всей стране»

14 марта 2013, 12:28, ИА Амител

ЛДПР с трибуны Госдумы объявила депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева персоной нон грата, пообещав сделать "неуютной" его жизнь в стране. Сам Пономарев увидел в этом предупреждении "физическую угрозу". В "Справедливой России" своих однопартийцев хоть и пожурили, но не исключили, что нажалуются на поведение членов ЛДПР в комиссию по этике. Об этом сообщает "Взгляд ".

Накануне, 13 марта, ЛДПР и "Справедливая Россия" продолжили начатую накануне в Госдуме словесную перепалку. На этот раз гнев либерал-демократов обрушился на коллегу по парламенту Илью Пономарева.

Выступая в рамках традиционных фракционных "десятиминуток", первый замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников упрекнул "Справедливую Россию" в попытках "спровоцировать бурления в обществе". "Сегодня господин Пономарев ставит под сомнение легитимность диссертации лидера ЛДПР Владимира Жириновского, и начинается грязная возня по возможной связи преступления по Старовойтовой с ЛДПР в целом", приводит его слова ИТАР-ТАСС.

"Мы хотим объявить, что хватит, вы нас достали. Мы объявляем персоной нон грата господина Пономарева во всех уголках нашей страны. Политические отделения, наши партийные организации будут с теплыми объятиями его встречать. Поэтому я не знаю, где ему будет уютно на территории РФ, поскольку он частенько ездит и провоцирует опять народ выходить куда-то на улицы", добавил представитель ЛДПР.

Сам Пономарев увидел в словах Овсянникова физическую угрозу и пожаловался спикеру парламента Сергею Нарышкину. "Идут непрерывные оскорбления от фракции ЛДПР в адрес нашей фракции. Их никто не пресекает. Сегодня дело дошло до физических угроз", заявил он, попросив спикера лишать депутатов слова в таких ситуациях.

Впрочем, председатель парламента увидел в случившейся перепалке лишь "политическую критику". "Никаких физических угроз в ваш адрес не было. Была политическая критика, вы всегда поддерживали политическую критику", отреагировал Нарышкин.

В самой "Справедливой России" покритиковали и своих однопартийцев, и оппонентов по парламенту. "У нас с Жириновским обычны такие серьезные дружеские перепалки. Часто он, ревностно относясь к тому, что потерял третью позицию на выборах, а "Справедливая Россия" смогла его обойти в честной борьбе, пытается цеплять и Сергея Миронова, и других депутатов нашей фракции", заявил газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству справоросс Александр Агеев.

По его словам, Жириновский, "поднимая на флаг наших оппозиционеров, не забывает ударить и по партии, то есть упрекнуть партию в том, что у нас все не слава богу". "Что касается Пономарева, то мы сами зачастую не согласны со многими методами его политической борьбы. Они зачастую не согласованы с партией, хотя в этом отношении партия должна работать как единое целое, отметил Агеев. Пономарев и Гудков в этом отношении часто делают сами по себе какие-то заявления, поступки. Мы считаем, что от этого партия только теряет. Все действия должны быть четко спланированы. Мы отличаемся от других тем, что мы всегда последовательны и реализуем свои обещания. У них же это идет в угоду какой-то конъюнктуре конкретного дня".

Впрочем, эсер не исключил, что фракция или конкретный депутат направят запрос в комиссию по этике для рассмотрения вопроса этичности высказываний Жириновского и Овсянникова. "Мы все равно, несмотря ни на что, за членов нашей партии будем всегда стоять, пока не принято другое решение", заключил он.

"Если господин Пономарев посчитает, что господин Овсянников его каким-то образом оскорбил, угрожал ему или еще что-то, то он будет писать заявление в нашу комиссию, а наша комиссия будет его рассматривать", в свою очередь заявил газете ВЗГЛЯД член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Как отметил депутат, к подобным перепалкам он давно уже привык. "Все мы живые люди. Здесь и матом иногда выражаются. Вот Железняк сегодня выступал... А если бы ему батарею на ногу уронили, то как бы он тогда сказал? Поэтому я спокойно к этому отношусь. Ничто не ново под луной", добавил Иванов.

Накануне не менее жесткой критике с трибуны парламента подвергся депутат-справоросс Дмитрий Гудков. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал арестовать парламентария и возбудить против него уголовное дело "за измену Родине".

Поводом для негодования стала недавняя поездка справоросса в США для участия в антироссийском форуме. Напомним, сам Гудков утверждал, что ездил в Америку для того, чтобы узнать о судьбе усыновленных российских детей. Однако в итоге оказался на организованном правозащитной организацией Freedom House мероприятии под названием "США-ЕС-Россия после путинских репрессий" в компании главы Московской Хельсинской группы и гражданки США Людмилы Алексеевой, а также сопредседателя РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова.

Участие депутата Госдумы в подобном мероприятии у многих в России вызвало недоумение, а в ОП даже пообещали направить в Госдуму запрос с требованием уточнить, не на бюджетные ли деньги Гудков посещает США. "То, что Гудков находился на русофобском съезде в США, – само по себе безобразие. Но мне интересно, на какие деньги он туда ездил? Если на деньги налогоплательщиков, почему Госдума должна оплачивать такие хамские выходки? Он сам сказал, что в США он по парламентской работе, что он выясняет там судьбу российских детей. Поэтому я хочу получить ответ от Госдумы, почему Гудков там находился, и, возможно, от "Справедливой России", как она на такие поступки намерена реагировать", – заявлял газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Георгий Федотов, намеревавшийся написать запрос в парламент.

А Жириновский в этой связи потребовал накануне от Гудкова сдать мандат. "Ненавидишь режим – имеешь право. Но есть власть, страна, режим. Поэтому сдай мандат и гуляй", – обратился он к оппоненту.

По мнению руководителя ЛДПР, если бы американский конгрессмен приехал в Россию и вел бы переговоры, как Гудков в США, то его по возвращении немедленно бы арестовали. "Я предлагаю сделать то же самое", – сказал он.

Сравнив Гудкова с генералом Власовым, Жириновский напомнил, что тот "часть государственной власти и едет в США, которые готовят войну против нашей страны, а он едет, кланяется им и ведет переговоры".

В рядах "Единой России" и КПРФ американская поездка Гудкова вызвала не меньшую критику. "Мне кажется совершенно естественным, что Дмитрий Гудков в региональную неделю поехал в США. Потому что в региональные недели депутаты встречаются со своими избирателями. И таким образом Дмитрий однозначно показал, где те люди, на которых он надеется и на которых он рассчитывает", сыронизировал, в частности, заместитель руководителя фракции "Единой России" Сергей Железняк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров