Госдума вводит штрафы в 200 тыс. рублей для пьяных водителей

14 марта 2013, 13:07, ИА Амител

Госдума вводит штрафы в 200 тыс. рублей для пьяных водителей Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде, передает корреспондент "Росбалта ".

Законопроектом предлагается сохранить действующий срок максимального тюремного наказания в 9 лет для пьяных водителей, ставших виновниками ДТП со смертельным исходом.

Вместе с тем вводится нижний порог санкций за это преступление, который составит 2 года тюрьмы за одну унесенную жизнь в результате аварии и 4 года — за две и более.

Также устанавливаются штрафы в 200 тыс. рублей не только для тех автомобилистов, кто уже попадался на пьянке за рулем и был лишен за это прав, но и для водителей, неоднократно позволявших себе садиться за руль в состоянии опьянения без водительского удостоверения.

При этом водителей, впервые уличенных в тяге к спиртному, будут карать в случае принятия нового закона штрафом в 30 тыс. рублей с лишением прав до 2 лет, а не в 50 тыс. рублей, как предлагалось ранее.

Законопроектом также устанавливается, что процедура медосвидетельствования на состояние опьянения должна фиксироваться видеорегистраторами в машинах "гаишников".

Опрос на ИА "Амител":

Пьете ли Вы за рулем?
никогда 582 чел.
очень редко 80 чел.
иногда позволяю себе 0,5 л. пива 47 чел.
могу выпить 100-200 гр. водки 32 чел.
часто сажусь за руль пьяным 81 чел.
Всего проголосовало: 822 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров