В Ивановской области целая деревня попала в долговую яму

14 марта 2013, 13:46, ИА Амител

Попытка вдохнуть жизнь в умирающий колхоз закончилась долговой ямой для целой деревни в Ивановской области. Поддавшись уговорам председателя, с помощью сфабрикованных документов люди набрали многомиллионные кредиты. Спасти предприятие не удалось, а колхозники должны банкам огромные суммы. Об этом сообщает Первый канал .

"У меня кредит миллион, у мужа миллион сто пятьдесят, вместе два миллиона. Трое детей у нас, И как нам теперь жить?", - недоумевает местная жительница.

Эту астрономическую по деревенским меркам сумму многодетная семья Марковых взяла в кредит несколько лет назад. Татьяна и Валерий работали в местном колхозе, взять деньги в долг их попросила руководитель предприятия. Все документы председатель колхоза Марина Захарова подготовила заранее - супругам оставалось только подписать кредитный договор.

"Нужно говорит, взять кредит, помочь колхозу. На покупку техники, зарплату чтобы выдать", - рассказывает житель деревни Валерий Марков.

Своих миллионов Марковы так и не видели, деньги прямо в банке забрала председатель, а теперь в счeт долга уходит половина заработка их семьи. И таких должников в небольшой деревне Михалково больше 40 человек.

Доярки, скотники, трактористы - всем им разные банки выдавали крупные суммы. Только спустя несколько лет выяснилось, что справки о зарплате в правлении колхоза попросту подделывали.

"У меня у мужа пять тысяч зарплата была. Она ему поставила главным инженером, 60 тысяч зарплата была, поэтому нам и дали", - поясняет местная жительница Людмила Неволина.

Муж Людмилы Неволиной с такой липовой справкой смог получить почти 1,5 миллиона рублей. Якобы на ремонт молокопровода. А вот на деньги, который взял в банке плотник Владимир Соколов, председатель обещала купить новый трактор.

"Если председателю не верить - кому тогда вообще верить? Все верили…", - говорит Соколов.

За несколько лет сумма долга, которую Владимир и не начинал гасить, выросла до 1,5 миллионов. Теперь ему и другим деревенским должникам то и дело звонят из коллекторских агентств.

Как говорят жители деревни, они брали кредиты, чтобы спасти колхоз от разорения, ведь другого места работы в округе попросту нет. На эти деньги, должны были купить сельхозтехнику, оборудование для фермы и погасить долги предприятия. На что на самом деле потратили миллионные кредиты - люди не знают.

Пообщаться с председателем Первому каналу не удалось - на двери дома замок. Разговор по телефону получился короткий:

- Здравствуйте, мы хотели бы с вами пообщаться.

- Вы хотели бы, а я нет. Я вас ни видеть, ни общаться с вами не хочу.

В деталях "кредитной" истории деревни до сих пор разбираются следователи. Как говорят в прокуратуре, свою вину в изготовлении поддельных документов Марина Захарова признала.

"Срок давности привлечения к ответственности по данному преступлению составляет, к сожалению, всего два года. И на момент проверки данные сроки уже истекли", - пояснил и.о. Шуйского межрайонного Прокурора Илья Запруднов

Единственное в чeм сейчас обвиняют бывшего председателя колхоза, это неправомерные действия при банкротстве. Максимальное наказание за такое преступление - один год лишения свободы.

Чем бы ни закончилось расследование, возродить колхоз уже вряд ли удастся, он стал банкротом. И получилось, что жители деревни остались без работы, но с миллионными долгами. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров