В Нижнем Новгороде вынесен приговор офицеру, который на основании подложных документов приобрел квартиру

14 марта 2013, 16:03, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему командиру гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона войсковой части 54046 подполковника запаса Алексея Кудрина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо  крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в ноябре 2010 года Кудрин представил в Федеральное государственное квартирно-эксплуатационное учреждение "Нижегородская КЭЧ района" Министерства обороны Российской Федерации подложное решение жилищной комиссии воинской части о признании его и членов семьи нуждающимися в обеспечении жилым помещением, а также документы об его увольнении из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. Между тем, как выяснили военные следователи, Кудрин увольнялся с военной службы по собственному желанию, имея 12 лет выслуги. При этих условиях, согласно действующему законодательству, у него не было права на получение от военного ведомства квартиры для постоянного проживания.
На основании этих документов офицер незаконно получил государственный жилищный сертификат, на который в феврале 2011 года приобрел 2-комнатную квартиру в г. Орехово-Зуево Московской области стоимостью более 2,5 миллиона рублей. В этом же году он ее продал, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Кудрин полностью признал свою вину в инкриминируемом деянии, а также частично возместил причиненный государству ущерб.

Решением Нижегородского гарнизонного военного Кудрину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. В настоящий момент в этом же суде рассматривается в порядке гражданского судопроизводства иск о взыскании с осужденного невозмещенной части причиненного государству ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров