В Алтайском крае снизилось число семей, находящихся в социально опасном положении

15 марта 2013, 06:32, ИА Амител

В Барнауле накануне, 14 марта, состоялось заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: мероприятие провел заместитель Губернатора края, председатель комиссии Юрий Денисов. Подробности сообщает официальный сайт Алтайского края.

Денисов отметил положительную динамику основных показателей по всем направлениям деятельности комиссии. "Это результат, прежде всего, улучшения в социально-экономическом комплексе края в целом", - подчеркнул заместитель Губернатора края. В то же время это и результат работы комиссии. Принятые в последние годы в крае социально-экономические, организационно-управленческие и нормотворческие меры, направленные на улучшение положения детей, сказались на снижении остроты проблем детской безнадзорности и криминогенности.

С докладом по теме "О состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, эффективности принимаемых органами и учреждениями системы профилактики мер по стабилизации ситуации в Алтайском крае в 2012 году и задачах на 2013 год" выступила заместитель председателя краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Антропова.

По её словам, снизилась доля безнадзорных детей в общей численности детского населения Алтайского края и составила в прошедшем году 1,9% (2010 – 2,57%, 2011 - 2,15%). Уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 20,7% (с 1 тыс. 490 до 1 тыс. 181), положительная тенденция по снижению этого показателя наблюдается на протяжении 5 лет. Снизился удельный вес подростковой преступности на 0,7%, который по итогам 2012 года был равен 4,4%.

Татьяна Антропова также отметила, что по итогам прошлого года сократилось количество семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в КДНиЗП. По итогам 2012 года таких семей насчитывалось 4 тыс. 814, что составило 1,5% от общего числа семей, проживающих в Алтайском крае, соответственно в 2010 году – 6 тыс. 992 семьи (2,27%), в 2011 году – 5 тыс. 688 (1,85%). Кроме того, увеличилось число семей, находившихся в социально опасном положении, снятых с учета в связи с улучшением положения в них. На 11% сократилось количество родителей, лишенных родительских прав в 2012 году по сравнению с 2011 годом.

Заместитель председателя комиссии особо подчеркнула, что данные позитивные изменения обусловлены скоординированной деятельностью региональной и муниципальной систем профилактики.

Вместе с тем на 22 территориях края допущен рост подростковой преступности. Является неудовлетворительной и требует принятия неотложных мер ситуация, сложившаяся в сфере профилактики преступлений против детей, защиты их прав. В связи с этим Татьяна Антропова обозначила наиболее приоритетные задачи работы комиссии в 2013 году. Среди них - формирование системы подготовки кадров, работающих в сфере защиты прав детей, а также развитие и внедрение инновационных, в том числе восстановительных технологий в работе с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом. Будет продолжено совершенствование организационно-управленческих механизмов координации деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров