В одной из барнаульских школ выявили педагога, который ранее привлекался за преступление против половой неприкосновенности

15 марта 2013, 06:39, ИА Амител

В конце 2010 года законодателем внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, а именно, установлен запрет ряду лиц на осуществление преподавательской деятельности, при наличии у них судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности и др. (ст. 331 ТК РФ).

Данное ограничение обусловлено спецификой педагогической деятельности, содержание которой составляют обучение и воспитание несовершеннолетних в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся.

С внесением указанных изменений, законодателем введено и соответствующее основание прекращения трудового договора.

Вместе с тем, несмотря на действие вышеуказанных ограничений прокуратурой Ленинского района в одном из муниципальных бюджетных образовательных учреждений выявлен факт работы преподавателем лица, имевшего судимость за преступление против половой неприкосновенности.

Вышеуказанное послужило основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением, с требованием о возложении обязанности расторгнуть трудовой договор с указанным лицом, которое удовлетворено. Об этом сообщила помощник прокурора Ленинского района г.Барнаула Елена Мищенко.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров