ВЦИОМ: пешеходы высказываются за нулевой промилле, автомобилисты - за возвращение нормы в 0,2-0,3

15 марта 2013, 07:10, ИА Амител

Пешеходы высказываются за нулевой промилле, автомобилисты - за возвращение нормы в 0,2-0,3 Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к проблеме нетрезвого вождения.

Практически для абсолютного большинства россиян проблема нетрезвого вождения является важной (97%), причем три четверти опрошенных  считают ее очень серьезной (74%).  И только 3% полагают, что этот вопрос является  не слишком существенным, а 1% и вовсе не замечают этой проблемы. Практически в равной степени сочли эту проблему острой как сами водители, так и те, кто не водит машину, или же вообще не имеет личного транспортного средства (73-76%).

О том, что согласно принятым нормам, сегодня в России для водителя не допускается никакого содержания алкоголя в крови, известно большей части населения (70%). Среди тех, кто лично водит автомобиль, информированных оказалось более трех четвертей (77%). При этом, 14% опрошенных ошибочно полагают, что, как и прежде, допустимо содержание 0,3 промилле в крови, и еще 1% уверены, что разрешено содержание до 0,5 промилле в крови водителя.

По мнению большинства опрошенных, введение нормы в ноль промилле не повлияло на безопасность дорожного движения в стране (62%). Среди самих водителей так считают 64%.  Остальные чаще отмечают позитивный, нежели негативный эффект (22% против 10% соответственно).

Две трети россиян уверены, что действующая норма - оптимальный вариант решения проблемы для России:  64% считают, что необходимо запретить любое, даже самое минимальное содержание алкоголя в крови у водителей. Сторонники этой позиции те, кто не водит машину или же вообще не имеет автомобиля (67 и 69% соответственно). За возвращение нормы в 0,3 промилле выступают более четверти россиян (27%).В первую очередь - сами водители (41%). И еще 3% опрошенных выступают за введение нормы более высокого содержания алкоголя в крови (0,5 - 0,8 промилле).

Случаи лишения водителей, не употреблявших алкоголь,  прав за вождение в нетрезвом виде большинству россиян неизвестны (57%).  13% отмечают, что сами имеют подобный опыт, либо такие ситуации случались в их ближайшем окружении - среди водителей в этом признается каждый пятый (18%). Вдвое больше тех, кто наслышан о таких случаях из СМИ (28%).

Среди мер, предлагаемых для борьбы с нетрезвым вождением, наибольшую поддержку россиян находит идея длительного лишения прав за такие правонарушения (58%). Значительная часть респондентов поддерживают также искоренение дорожных привилегий - наказание всех провинившихся водителей независимо от их статуса (46%), а также установку алкозамков  (40%). Меньше тех, кто выступает за внедрение таких мер, как конфискация автомобиля (35%), проведение регулярных массовых рейдов (33%). Серьезное повышение штрафов за наличие в крови 0,8 промилле и более  поддерживают  30%, а вот аналогичные санкции за обнаружение в крови 0,3 промилле респонденты одобряют несколько реже (24%).

Предложение сделать нормой 0,2-0,3 промилле, а не ноль, как сейчас, у большинства россиян поддержки не нашло: 52% высказались против. Не одобряют идею те, кто не водит машину и респонденты, у которых автомобиля нет (55 и 57% соответственно). Главными аргументами противников этой идеи является убеждение в том, что водитель должен быть абсолютно трезвым (25%). Также приверженцы этой точки зрения опасаются ухудшения ситуации на дорогах (19%) и злоупотреблений (18%). Поддержали инициативу 39% опрошенных   - прежде всего сами водители (53%).

Опрос на ИА "Амител":

Одобряете ли Вы возврат разрешенных промилле?
да 641 чел.
нет 308 чел.
да, но с увеличением штрафа 110 чел.
затрудняюсь с ответом 11 чел.
Всего проголосовало: 1070 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров