Принц и нищий: так назвали свою историю сестры-близняшки, встретившиеся спустя 50 лет

15 марта 2013, 07:18, ИА Амител

Принц и нищий: так назвали свою историю сестры-близняшки, встретившиеся спустя 50 лет Жизнь этих двух маленьких девочек (на фото вверху), выросших в нескольких милях друг от друга, - пример противоположностей во всем. Подробности сообщает "КП ".

Дженни Смит была единственным ребенком в семье. Родители обожали ее и постоянно старались показать ей, как она любима и  желанна.  Когда девочка вдруг захотела заниматься гольфом, отец пошел не в магазин за клюшкой для гольфа, а в специальную контору – открывать для дочки небольшой гольф-клуб.

Хелена Ламсден росла в семье с отцом-деспотом и эгоистичной матерью.  Ее воспитывали тумаками, а единственный человек, который был добр к ней, это старший брат Джордж. Большую часть детства Хелена провела  либо в делах, за плохое исполнение которых отец нещадно бил, либо в своей темной комнате.

В 15 лет ей пришлось идти работать, несмотря на то, что девочка неплохо училась и имела все шансы поступить в университет. 

Дженни тем временем наслаждалась жизнью: частная школа, друзья, уроки игры на скрипке…. И вот однажды она становится  одним из самых успешных игроков в гольф в Великобритании. В то время как ее сестра смогла устроиться медсестрой и худо-бедно справляться с ролью  матери-одиночки.

Такие разные жизни: Дженни с родителями (слева) и Хелена с отцом, который всю жизнь издевался над ней физически и морально.
Фото: из архива героинь.

Жизнь сестер складывалась совершенно разными путями, и все  шло к тому, чтобы они не узнали друг о друге и никогда не встретились. Но судьба распорядилась иначе. И благодаря этой встрече  Хелена узнала, что, оказывается, она на 16 месяцев старше, чем думала!

Дата ее рождения вовсе не 4 апреля 1950 года, как свидетельствовали документы, нет. На свет она появилась 2 декабря 1948 года. После долгих исследований подтвердилось: женщины -  близнецы и родились в один день.

- Я прошла путь от 62 лет до почти 64 в мгновение ока, - говорит Хелена. – Подумать только, всю мою жизнь я читала неправильный гороскоп! Думала, что я Овен, а на самом деле Стрелец!

До 14 лет Дженни понятия не имела, что была приемным ребенком. Ее ранние годы были окутаны  счастливой жизнью с родителями в доме с огромной террасой в Ньюкасле, а на выходные они уезжали в дом на берегу моря… Но когда ей было 12лет, папа внезапно умер. А спустя еще два года Дженни узнала правду - она не родная их дочь.

Как-то ей пришлось вступить в перепалку между ее двумя двоюродными братьями. И один в порыве сказал, чтобы она не лезла не в свое дело: "Ты даже не часть этой семьи. Конни не твоя мать". 

Хелена и Дженни сегодня.
Фото: dailymail.co.uk

Дженни почувствовала, что ее мир взорвался. Дома мама подтвердила, что двоюродный брат не наврал, но говорить что-то еще отказалась: Дженни они любили как свою родную дочь,  и это все, что  ей следует знать. Но для самой Дженни этот день стал  началом поисков родной семьи, которые растянулись на  полвека.  

Между тем, обожаемый брат Хелены Джордж ушел в море, оставив ее в одиночку справляться со вспышкам гнева отца и длительными приступами депрессии матери. Родители контролировали ее во всем, даже после того, как она вышла замуж за своего друга Симона и у них в 1970 году родился сын. Потом был развод.

Примерно в то же время Дженни начала восхождение к славе одной из сильнейших женщин-гольфисток Великобритании. В 1976 году она выиграла первый женский British Open Championship Golf. Последовали спортивные гастроли в США. О существовании сестры она не подозревала.

1981 год: Дженни выиграла один из главных своих трофеев.
Фото: из архива.

Но в 1981 году она подала заявку на копию оригинала свидетельства о рождении, и там был указан адрес кровной матери. Дженни отправилась по адресу, но… "мама не захотела меня видеть, сказала, что это слишком болезненно для нее".

Поговорить мать согласилась  лишь много лет спустя, в 1998 году.

на взяла меня за руки и сказала, что ей так жаль. Но потом начала говорить, что скоро приедет  дочь Хелена, и она не должна ничего знать. Мне снова пришлось уйти".

Только в 2004 году Дженни смогла найти адрес  Хелены и послать ей письмо со словами "После множества исследований у меня нет сомнений, что ты моя сводная сестра". Для Хелены это был гром среди ясного неба. "Я совершенно не думала, что у меня есть  сестра!". 

Но еще больший шок ожидал их обеих, когда  они узнали, что являются сестрами не сводными, а родными. И более того - близнецами!

Хелена в 18-летнем возрасте с мамой.
Фото: из архива.

Когда Дженни и Хелена, наконец, встретились в отеле Ньюкасл в 2007 году, им даже не пришлось искать друг друга среди посетителей, они оказались очень похожими. "Это было все равно, что смотреть на себя в зеркало, - говорит Дженни. - Тогда мы еще не знали, что являемся сестрами не только по матери, но и отец у нас тоже общий. Это уже позже показал тест на ДНК".

Дальнейшая работа детектива открыла еще несколько  тайн: например, про их дату рождения и то, что они близнецы. И что  их мать просила своего врача помочь ей скрыть тот факт, что она родила двойню, а тот согласился. И что по отцу у них есть еще шесть братьев и сестер!

А для Хелены полным потрясением было узнать, что человек, который бил ее, не был ее отцом.

Она и Дженни сделали все возможное, чтобы выяснить, кто их настоящий, биологический отец. Оказалось, это был Уилфред Харрисон, которого родные помнят как доброго и заботливого человека, он был женат и имел шестерых детей. Когда-то у него был роман с матерью Джейн и Хелен, но им пришлось расстаться. Родив близнецов, мать испугалась, что не сможет воспитать сразу двоих, и одну оставила в роддоме. На счастье Дженни, именно в тот момент там находилась будущая ее приемная мама, она потеряла ребенка еще до родов, и врачи посоветовали взять одну из близняшек.

Не так давно сестры пошли на могилу отца. Они взяли букет цветов и оставил записку: "Уилфред Харрисон, наш папа. С любовью всегда". И  подписали:  Хелен и Дженни.

Фото: из архива

Источник: Daily Mail

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров