Алкоголь алтайским подросткам продавать не перестали

15 марта 2013, 08:46, ИА Амител

Сотрудники полиции Алтайского края на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение фактов продажи спиртного несовершеннолетним.  Только за 2 месяца т.г. к административной ответственности привлечено более 50 торговых работников, которые в нарушение законодательства продали алкогольную продукцию несовершеннолетним. Кроме того, уже возбуждено и расследуется  уголовное дело по ст. 151¹ УК РФ "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции". В прошлом году было возбуждено 4 таких уголовных дела. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

В частности, составлен административный протокол в отношении продавца бара, расположенного в Центральном районе Барнаула, которая продала спиртное несовершеннолетней девушке. Последняя, в свою очередь, передала алкогольные напитки четверым подросткам. В результате употребления спиртного один из подростков был госпитализирован. Сотрудники полиции проводят по данному факту проверку. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности родителей несовершеннолетних. Сами подростки будут поставлены на профилактический учет.

В феврале т.г. сотрудники ПДН выявили факт продажи спиртного несовершеннолетнему в Бурлинском районе. Продавец местного магазина продала полуторалитровую бутылку пива подростку 1996 г.р.  В Троицком районе продавец торгового павильона осуществляла продажу пива и сигарет несовершеннолетней девушке. В городе Белокурихе торговый работник продала пиво пятнадцатилетнему подростку. В отношении всех продавцов составлены административные протоколы по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ "Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния" (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров