Педагоги Алтайского края обсудят обучение детей, имеющих нарушения зрения, в не коррекционных школах

15 марта 2013, 08:53, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, в Бийске на базе Бийской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида состоится семинар-совещание для руководителей и педагогических работников образовательных учреждений, не являющихся коррекционными, и предоставляющих образовательные услуги для детей с нарушениями зрения, - сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.
В рамках семинара планируется рассмотреть вопросы по особенностям обучения, воспитания и сопровождения слабовидящих и слепых детей, обсудить создание условий для организации и проведения учебного процесса с учетом офтальмоэргономических рекомендаций.
Особое внимание в ходе семинара будет уделено вопросам использования здоровьесберегающих технологий в работе с обучающимися и сохранения остроты зрения школьников. Научное сопровождение проводимого мероприятия осуществляет к.п.н., директор филиала АКИПКРО в г. Бийске Татьяна Падалко.
Для участия в семинаре приглашены специалисты общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение детей с нарушениями зрения, а также школ, включенных в 2011-2013 годах в реализацию государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы. Кроме того, в семинаре будут принимать участие представители образовательных учреждений Республики Алтай, преподаватели и студенты Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина, сотрудники филиала АКИПКРО г.Бийска.
В феврале подобный семинар по вопросам обучения и психолого-медико-педагогического сопровождения образования детей с нарушениями слуха состоялся на базе Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы I-II вида. В работе семинара приняли участие руководители и педагогические работники более 40 общеобразовательных учреждений края.
Проведение указанных мероприятий осуществляется в рамках работы площадок методического сопровождения образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Алтайском крае, организованных на базе краевых специальных (коррекционных) образовательных учреждений в соответствии с приказом Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края. В текущем году также будет организована работа площадок методического сопровождения образования детей с нарушениями речи (апрель), опорно-двигательного аппарата (октябрь), интеллектуального развития (ноябрь).

Семинар-совещание состоится сегодня в 10.00 часов на базе Бийской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида по адресу: г.Бийск, ул. Пушкинская, 190.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров