Украинец запатентовал «новое» изобретение – планшетный компьютер

15 марта 2013, 10:11, ИА Амител

Накануне, 14 марта, украинский сайт "Наши грошi" сообщил о том, что в Украинском институте промышленной собственности львовянин Дмитрий Голиусов оформил патент на планшетный компьютер, - передает Lenta.ru.

По информации ресурса, Голиусов запатентовал даже не один, а три планшета (приводится эскиз одной из моделей). В чем их различие, не уточняется.

"На первый взгляд, запатентованные “планшетники” сильно напоминают известные изделия компании Аpple и Samsung. Но, наверное, содержат ряд инновационных элементов, которые неспециалисту заметить трудно", — пишет издание.

Помимо планшетов Дмитрий Голиусов запатентовал шуруп, а его брат Кирилл оформил патент на колпачок с насосом-распылителем.

Теперь, как отмечает издание, в соответствии с действующим законодательством обладатели патентов могут требовать авторское вознаграждение у тех, кто производит указанную продукцию. Правда, в компании "Формула-Брок", которая оказывает помощь в регистрации патентов, объяснили, что оформить такого рода документ на промышленный образец просто, а вот доказывать свое право на "изобретение" придется в суде.

Издание сомневается, что львовяне смогут получить с производителей планшетов какие-то деньги. Однако отмечает, что продукция вполне может быть задержана таможенниками на границе — "до выяснения обстоятельств выплаты роялти".

Фото с сайта lviv.nashigroshi.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров