"Горная аптека" приглашает сегодня барнаульцев на "Масленичные забавы"

17 марта 2013, 07:57, ИА Амител

Сегодня, 17 марта, с 11:30 до 13:30 Алтайский краевой туристический центр "Горная аптека" организует интерактивные гуляния "Масленичные забавы".

Мероприятие посвящено исконно русскому празднику – Масленице. Своё название она получила потому, что именно в этот период времени – последнюю неделю перед Великим постом – разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу. По сложившейся традиции празднование Масленицы не обходится без вкусных горячих блинов: с маслицем, вареньем или сметаной.

Организаторы мероприятия рассказали ИА "Амител", что в этот день в "Горной аптеке" настоящие русские девушки в старинных одеяниях угостят всех желающих ароматными блинами, приготовленными по различным рецептам. Гости смогут принять участие в интеллектуальном конкурсе "Угадай блин".

Во время застолья с чаепитием девушки расскажут о народных традициях празднования Масленицы на Руси и, помимо блинов, предложат попробовать другие угощения: настоящее русское лакомство – мёд, полезные облепиховые десерты, безалкогольные бальзамы на травах и пр. Вдоволь насытившись разными вкусностями, гости поучаствуют в уличных забавах: будут водить хороводы, плясать и петь частушки.

В завершении мероприятия под всеобщее веселье состоится торжественное сжигание чучела Марены, которое в славянской мифологии связывается с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы.

Гостей ждут по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова, 42. Тел. для справок: 53-62-68.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров