«Зенит» и «Анжи» вылетели из Лиги Европы, «Рубин» идет дальше

15 марта 2013, 11:55, ИА Амител

Прошедшей ночью состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы, в которых приняли участие три российских клуба.

"Зенит" в Санкт-Петербурге после гостевого поражения со счетом 0:2 принимал швейцарский "Базель". Уже на 30 минуте сине-бело-голубым удалось отквитать один гол в этом противостоянии – Халк подал угловой, Ломбертс скинул его головой во вратарскую, где Аксель Витсель головой же послал его в угол ворот "Базеля". До перерыва хозяева могли как минимум удвоить преимущество , однако Витсель, Широков, Кержаков и Ломбертс не использовали свои голевые возможности. А на последней минуте первой половины игры "Базель" и вовсе остался вдесятером – Марсело Диас за грубый фол на Бруну Алвеше второй раз за матч увидел перед собой желтую карточку, которая трансформировалась в красную, и отправился отдыхать.

Во втором тайме "Зенит" продолжил транжирить голевые моменты, и чуть было за это не поплатился, когда Эль-Ненни не попал в пустой угол ворот Юрия Жевнова. На 73 минуте рулевой питерцев Лучано Спаллети пошел ва-банк, сменив центрального защитника Бруну Алвеша на инсайда Владимира Быстрова. И уже через несколько минут Быстров создал изумительный момент для Данни, однако португалец из пределов вратарской послал мяч мимо ворот. На 83 минуте мог отличиться уже сам Владимир, однако его удар приняла на себя штанга ворот "Базеля". А через три минуты остановить Владимира в своей штрафной швейцарские футболисты смогли лишь с нарушение правил – пенальти и желтая карточка Пак-Чжу-Ху. Увы, но воспользоваться прекрасным шансом перевести игру в дополнительное время питерцы не сумели – удар Романа Широкова с 11-метровой отмеки ногой отразил голкипер гостей Соммер. Матч так и заверился со счетом 1:0 в пользу питерцев, и, несмотря на победу, "Зенит" покидает Лигу Европы.

"Рубин" из-за неготовности поля на стадионе "Центральный" в Казани вынужден был вновь проводить свою домашнюю встречу в Лигу Европы в Москве на стадионе "Лужники". В первом матче против "Леванте" в Испании была зафиксирована безголевая ничья 0:0. Вот и в Москве 90 минут основного времени матча против испанской команды вновь прошли без забитых мячей. Счет был открыт на 100 минуте – Саломон Рондон после прекрасной разрезающей передачи Натхо с линии вратарской отправил мяч в сетку. А уже через 2 минуты "Рубин" снял вопрос о победителе – Рыжиков от своих ворот рукой ввел мяч на чужую половину поля, где свежий Владимир Дядун убежал от защитников один на один с Кейлором Навасом и спокойно покатил мяч в угол. 2:0 и "Рубин" проходит в четвертьфинал Лиги Европы

Настоящей драмой завершился матч "Анжи" в Ньюкасле против одноименной команды. Несмотря на удаление на 55 минуте Карсела-Гонсалеса по ходу матча "Анжи" имел несколько отличных голевых возможностей, а за 2 минуты до окончания основного времени матча Буссуфа со штрафного послал мяч в перекладину ворот английской команды. И когда уже обе команды и болельщики готовились к дополнительному времени, на последней секунде добавленного времени форвард английской команды Паписс Демба Сиссе в высоком прыжке головой замкнул подачу с правого фланга и отправил "Ньюкасл" в 1/4 финала второго по значимости еврокубкового турнира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров