Мусульманам отказали в 15% эфирного времени ОТР

15 марта 2013, 15:36, ИА Амител

Мусульманам отказали в 15% эфирного времени ОТР: своего процента эфирного времени на Общественном телевидении России не будет также у представителей других конфессий, включая РПЦ, - об этом сообщают "Известия ".

Общественный совет Общественного телевидения России (ОТР) отказал председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину в предоставлении 15% эфирного времени под передачи с исламской тематикой. Письмо с таким пожеланием муфтий направил главе ОТР Анатолию Лысенко.

Отказ от религиозных передач не закреплен ни в каком письменном постановлении Общественного совета, однако по вопросу имелся консенсус, сообщил "Известиям" источник в Общественном совете. Также упоминания о религиозных передач нет в "Концепции вещания общественного телевидения России".

Речь не идет о дискриминации мусульман: точно так же "своего процента эфирного времени" не будет ни у православных, ни у иудеев, ни у буддистов.

— Религиозных передач в собственном смысле на канале не будет, однако события религиозной жизни России будут освещаться наравне с другими общественными событиями, а религиозные деятели, как члены общества, будут приглашаться и высказывать свое мнение и свой взгляд на повестку дня наравне с другими общественными деятелями, — сказал собеседник  "Известий".

Напомним, что в середине марта Совет муфтиев России направил письмо гендиректору Общественного телевидения России Анатолию Лысенко с просьбой зарезервировать не менее 15% эфирного времени под передачи с исламской тематикой.

"Россию населяют множество народов, которые исповедают ислам и создали на его основе яркие самобытные культуры, ставшие неотъемлемой частью культуры России. Сегодня мусульмане составляют не менее 15% населения нашей страны. И мы считаем, что не менее 15% эфирного времени создаваемого Общественного телевидения должно быть отведено под передачи и фильмы, посвященные разнообразным аспектам жизни мусульманской общины", — говорилось в письме председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина Анатолию Лысенко.

На сегодняшнем заседании совета ОТР был также представлен документ "О концепции вещания" канала. "ОТР будет способствовать укреплению доверия общества к власти, в том числе добиваясь ее большей открытости", — сказано в документе.

На канале будут транслироваться заседания Открытого правительства, советов при президенте РФ, встреч членов правительства и глав регионов с активистами гражданских объединений. Кроме того, на канале будут новостные, публицистические, культурные и научно-популярные передачи.

Запуск вещания канала в шестичасовом режиме намечен на 19 мая 2013 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров