Туроператоров хотят обязать не экономить на помощи путешественникам

15 марта 2013, 12:22, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, "Российская газета" написала о том, что почти 500 компаний исключили из федерального реестра туроператоров из-за того, что они не предоставили документы о продлении финобеспечения туроператорской деятельности. Об этом на заседании экспертного совета Федеральной антимонопольной службы сообщила начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

Теперь, чтобы вернуться к работе, им придется не только озаботиться фингарантиями, но и вступить в отраслевое объединение "Турпомощь", заплатив стартовый взнос в 100 тысяч рублей. Впрочем, последнее требование касается всех операторов, которые хотят остаться на этом рынке.

В феврале правительство утвердило правила оказания экстренной помощи туристам. Если в поездке возникают проблемы по вине туроператора или его партнеров, путешественники могут обратиться в специально созданную отраслевую ассоциацию "Турпомощь". Та, в свою очередь, должна организовать доставку туристов на родину. До 4 мая участниками объединения должны стать все туроператоры без исключения. Именно за счет их отчислений - 0,1 процента от выручки, но не менее 100 тысяч рублей - планируется создать компенсационный фонд, деньги которого и пойдут на оказание помощи туристам.

Пока в "Турпомощь" вступила 481 компания - примерно четверть федерального реестра. Около 200 участников рынка отказываются это делать. Они настаивают на том, что минимальный размер взноса в 100 тысяч рублей нужно отменить, оставив только требование отдавать в фонд 0,1 процента от выручки. Тогда все компании будут в равных условиях. Обязательные сейчас 100 тысяч рублей для небольших операторов - непосильная плата, утверждают "несогласные". Многие не смогут выполнить требование закона и должны будут прекратить работу.

Вчера аргументы протестующих против новых правил работы рынка выслушал экспертный совет при ФАС. Поскольку "вопрос горячий", свою официальную позицию ведомство пообещало сформулировать и довести до операторов в ближайшие несколько дней. До этого необходимость корректировки требований нового туристического закона уже признали некоторые депутаты Госдумы.

В нижнюю палату парламента на днях даже был внесен законопроект, отменяющий минимальный размер взноса в 100 тысяч рублей. Однако поправки дело небыстрое, и эксперты сомневаются, что их удастся утвердить до того, как требования закона о вступлении в "Турпомощь" и отчислении взносов вступят в силу. К тому же регуляторы и участники рынка пришли к согласию пока не по всем параметрам.

В Ростуризме, к примеру, по-прежнему считают, что первоначальный взнос в фонд помощи туристам должен быть не меньше 100 тысяч рублей. А размер остальных отчислений можно установить на уровне 0,1 процента от выручки. Чего туроператоры добились, так этого того, что идея создания перестраховочного пула скорее всего не будет реализована. Против нее высказались и ФАС, и Минфин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров