Отец уральского подростка, избитого охранником за плевок в больнице: «Не надо его жалеть. Он уже всех достал!»

15 марта 2013, 13:48, ИА Амител

Отец уральского подростка, избитого охранником за плевок в больнице: Увидев скандальное видео, облетевшее Интернет, папа мальчика заступился за обидчиков сына: наконец, кто-то нашел управу на отпрыска-хулигана, - подробности сообщает КП.

- Ты лох! - парнишка лет 13 кривляется перед мужчиной в полицейской форме. За пару минут до этого сотрудник полиции ткнул мальчишку носом в его же собственный плевок. Парня долго уговаривали затереть все по-хорошему. Но тот только громко матерился. А потом по-свойски похлопал полицейского по плечу: давай, дескать, решим все по-хорошему. Тут уж страж порядка вскипел и схватил мальчишку за шкирку и ткнул в пол. Впрочем, "воспитательные меры" не помогли.

- Ты посмотри на себя! - начал блажить пацан. - Мусор! Дайте мне покурить, и я успокоюсь.

Тут не выдержал стоявший рядом мужчина. Схватил маленького нахала за волосы, приложил об стену затылком и напоследок влепил пощечину. Спесь у парня сразу пропала, и он жалобно запищал: пусти, больно! Но лишь только рука мужчины разжалась, мальчишка начал задираться вновь.

Кто-то тайно снял всю эту безобразную сцену на камеру мобильного телефона и выложил в Интернет. Дело было еще летом, но следователи организовали проверку только сейчас, когда разгорелся скандал вокруг видео.

Выяснилось, что все это произошло еще 10 августа прошлого года в Новоуральске. Один из главных героев ролика - 13-летний воспитанник спортивного интерната Андрей. С семьей парню не очень повезло. Мать три года назад посадили в тюрьму за убийство. Отец вроде бы нормальный мужик, рабочий на местном предприятии, но у него уже давно другая семья. В больницу мальчика привели полицейские, после того как задержали его за пьяную драку со сверстниками.

- Находясь в здании ОВД, он начал вести себя агрессивно, высказывал оскорбления, - комментирует видео пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Было решено освидетельствовать его в приемном покое на наличие в крови алкоголя. Инспектор по делам несовершеннолетних доставил парня в больницу. Но в связи с отсутствием его законного представителя врачи отказались проводить исследование. Пока ждали отца несовершеннолетнего, подросток оскорблял медицинский персонал. Сотрудник сделал ему замечание, на что несовершеннолетний начал высказывать оскорбления и в адрес полицейского, при этом плюнул на пол.

Полицейские отмечают, что юный герой видео - не сахар. С 2009 по 2012 годы подросток совершил 11 преступлений, но тогда ему удалось избежать наказания в связи с недостижением уголовно наказуемого возраста. Сейчас он подозревается в совершении еще пяти преступлений: кража, грабеж, разбой, ложное сообщение об акте терроризма.

Кстати, отец мальчика, увидев ролик, стал заступаться не за сына… а за полицейского.

- Полицейский на ролике не бил моего сына, - убеждает нас по телефону Игорь Иванович. - Полицейский тут вообще ни при чем! Бедного мальчика, видите ли, избили, жалко вам его стало. А никто не разбирается, что он из себя представляет! Да на моем сыне пять уголовных дел висит! Об этом вы обязательно напишите. Он всех уже достал. На момент съемки он, во-первых, был пьяный, а во-вторых, обматерил всех. Ну сколько его терпеть-то уже можно?

- Он что, таким и родился? - спрашиваем.

- Да с раннего детства был очень трудным, - уверяет нас папа хулигана. - Он ничего не понимает - ни хороших слов, ни плохих. Уже подавали несколько раз в суд, просили, чтобы его закрыли, взяли под стражу до суда, но суд отказывается - мал еще. Хотя при этом все понимают, что он социально опасен. Его не закрывают - он совершает новые преступления, одно за другим. А сейчас еще из-за него обвинят полицейского и того мужчину, который попытался его воспитать. Вот говорят: "Полицейский избил бедного-несчастного". Да не несчастный он! Это полицейский бедный и несчастный, который с ним сделать ничего не может. А Андрей на всех наплевал уже давно.

Между тем, парень учится в школе-интернате олимпийского резерва по биатлону. Правда, к спортсменам он отношения не имеет: его определили в обычное отделение для детей-сирот. В интернате, услышав об Андрее, только вздыхают. Мальчику даже пришлось выделить отдельную комнату, так как он ни с кем не уживается.

- Сложный мальчик, - говорит директор школы-интерната № 53 Елена Степанова. - С ним постояно проблемы. Прошлой осенью он разбил табуретку о голову своей одноклассницы. Просто так, без всякого повода. Еще он постоянно проламывает двери ногами. Он со второго класса у нас. Первые годы было все нормально. А с пятого началось... Сколько раз полицейские хотели отправить его в центр временной изоляции подростков! Но судья против, пока шестнадцать лет не исполнится… Мы, конечно, понимаем - сложная судьба… Но у нас в интернате много детей с трудной судьбой, однако ведут они себя нормально.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров