Госдума не захотела запрещать иностранцам снимать фильмы в России

15 марта 2013, 14:49, ИА Амител

Сайт нижней палаты парламента РФ опубликовал отзыв на законопроект "О кинематографии", запрещающий иностранцам снимать фильмы в России и вводящий квоту в 80 процентов на показ отечественных лент в кинотеатрах. Комитет Госдумы по культуре вернул документ разработчикам, - сообщает "РБК Daily".

Поводом для такой рекомендации стало отсутствие заключения правительства РФ. При этом, депутатов убедили отказаться от законопроекта сети кинотеатров ("Синема Парк", объединенная "Формула кино" с "Кронверк Синема", "Каро-фильм" и "Киномакс").

Представители кинотеатров заявили на обсуждении в Госдуме, что введение квоты в 80 процентов на показ российских фильмов привело бы к резкому росту цены на билеты, тем самым замедлив строительство новых залов. В ответ они предложили свой план поддержки российского кинематографа. Ранее кинотеатры предлагали снизить отчисления Российскому авторскому обществу с 1 до 0,3 процента и отменить НДС и таможенные пошлины на импортное оборудование для кинозалов.

Комитет Госдумы по культуре, пишет газета, решил принять эти предложения.

Законопроект "О кинематографии" был внесен в Госдуму 6 февраля 2013 года депутатом Госдумы от ЛДПР Дмитрий Литвинцевым. Документ предлагает ввести понятие "национальный фильм" — лента на русском языке, над которой работают как минимум 70 процентов граждан России и иностранные инвестиции в которую не превышают 40 процентов. Литвинцев предлагал запретить снимать на территории РФ все фильмы, кроме "национальных" и совместного производства, а также запретить кинотеатрам уделять больше 20 процентов сеансов зарубежным фильмам.

Помимо законопроекта Литвинцева, на рассмотрении в Госдуме находится документ, подготовленный членами "Единой России" Сергеем Железняком и Марией Кожевниковой. В нем предлагается ввести квоту в 20 процентов на показ российских фильмов в кинотеатрах. На данный момент доля отечественных лент в прокате составляет около 13 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров