Путин запретил жителям Боливии выращивать кокаиновые кусты

15 марта 2013, 15:45, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, стало известно о том, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о возражении России против оговорки Боливии к Конвенции ООН о наркотиках, согласно которой в этой стране разрешается культивирование кокаиновых кустов, - сообщает РИА Новости.

Боливия 29 июня 2011 года вышла из Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года. В середине января 2013 года Боливия вновь присоединилась к конвенции с оговоркой, согласно которой в этой стране официально разрешается культивирование кокаиновых кустов и употребление листьев коки в медицинских и ритуальных целях.

Как сообщалось в пояснительной записке к закону "О возражении против оговорки Боливии к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года", Москва исходит из того, что оговорка противоречит объекту и цели конвенции, "так как может повлечь негативные последствия в виде увеличения объемов незаконного оборота кокаина".

Чтобы помешать Боливии в её планах, треть из 183 стран-участниц конвенции должны выразить свои возражения, объяснили ранее в международном комитете СФ. 12-месячный период для возражений против оговорки завершился 10 января 2013 года. В результате из 183 государств, которые ратифицировали или присоединились к конвенции, лишь 15 высказались против запроса Боливии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров