Алтайский Роспотребнадзор дал разъяснения по увеличению наполняемости детских садов

15 марта 2013, 16:27, ИА Амител

Управление Роспотребнадзора по Алтайском краю на своем сайте опубликовало разъяснения по поводу нововведений в работе детских садов, которые в том числе касаются увеличения наполняемости. Предлагаем ознакомиться с материалом ведомства.

В конце декабря 2012 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях формирования единообразной практики применения СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях" (далее санитарные правила) было направлено в территориальные Управления Роспотребнадзора два пояснительных письма по трактовке отдельных положений санитарных правил. Разъяснения по применению отдельных норм санитарных правил даны по 49 позициям.

В частности, количество детей в группах в увеличении укомплектованности следует учитывать по фактическому количеству, а не по списочному составу. Допускается организовывать разновозрастные группы детей в дошкольных организациях компенсирующей направленности.

Положения санитарных правил о запрете размещения игровых площадок на крыше зданий дошкольных организаций, об этажности зданий дошкольных организаций, об установке резервных электроводонагревателей относятся к вновь строящимся дошкольным организациям.

Возможно сокращение площади игровых площадок на 15-20%, уменьшение площади теневого навеса в расчете на одного ребенка на 20-25% в условиях сложившейся и высокоплотной городской застройки.

При наличии отдельного музыкального зала возможно оборудование на базе помещений физкультурных залов групповых ячеек. Также возможно оборудование единого входа в дошкольную организацию без разделения на группы.

Следует учитывать, что все строительные и отделочные материалы и детская мебель, поступающие в дошкольные организации, должны иметь документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность.

Допускается эксплуатация имеющегося санитарно-технического оборудования (умывальные раковины и детские унитазы) в ранее построенных объектах дошкольных организаций в соответствии с проектом, если площадь помещений не позволяет установить дополнительные раковины и унитазы согласно установленным нормам. При этом в туалетных старших и подготовительных групп умывальные раковины и детские унитазы устанавливают из расчета 1 раковина и 1 унитаз на 5 детей, 1 умывальная раковина для взрослых.

Группы кратковременного пребывания детей, семейные дошкольные группы и иные подобные им виды дошкольных организаций могут размещаться в жилых квартирах. К указанным категориям групп не предъявляются требования к наличию физкультурного зала и медицинского кабинета. Перечень лиц, которыми осуществляется на основании договора медицинское обслуживание детей, посещающих данные группы, не является исчерпывающим. Допускается организация питания детей, посещающих группы кратковременного пребывания через комбинаты школьного питания.

Продолжительность прогулки (ее запрет) определяется дошкольной организацией самостоятельно в зависимости от погоды и климатических особенностей региона.

В отношении малокомплектных дошкольных организаций следует исходить из того, что устройство и оборудование пищеблока предполагает наличие выделенных зон, позволяющих обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров