КПРФ: из-за долгов по зарплате сокращенные работники Бийского спиртзавода готовы начать голодовку

15 марта 2013, 17:01, ИА Амител

62 работника ЗАО "Алтайросспиртпром" (Бийский спиртзавод) заявляют о намерении 1 мая начать массовую бессрочную голодовку в случае, если работодатели не выплатят им заработную плату и выходное пособие. Об этом работники спиртзавода вчера письменно уведомили главу администрации г. Бийска Николая Нонко и Губернатора края Александра Карлина, - сообщили в Бийском горкоме КПРФ.

Текст обращения:

Уважаемый Александр Богданович!

Мы, работники ЗАО "Алтайросспиртпром" обращались во все инстанции по поводу невыплаченной заработной платы и пособия по сокращению штатов с сентября 2012 года.

Просим Вас оказать содействие в получении нашей заработной платы и выходного пособия.

В случае не оказания содействия извещаем Вас, что с 1 мая 2013 года начнем массовую голодовку до исполнения нашего требования".

Под текстом обращения подписались 62 работника ЗАО "Алтайспиртпром".

Как рассказали работники спиртзавода Галина Замятина и Наталья Киселева, все 62 работника были сокращены приказом от 16 октября 2012 года.

"Расчет по заработной плате за сентябрь-октябрь нам не выплатили. На тот момент дебиторская задолженность перед предприятием имелась, на территории завода находились сырье (зерно) и материалы, основные средства, при реализации которых можно было произвести расчет с работниками завода...  Исполнительный директор Горбань А.В., главный бухгалтер О.В. Масленникова реализовали имеющееся сырье, часть материалов — и вся администрация получила полный денежный расчет при увольнении".

Задолженность перед сокращенным коллективом Бийского  спиртзавода составляет порядка 10 млн. рублей.

Бийский городской суд, куда обратились сокращенные работники предприятия с требованием  о взыскании денежных средств   с  ЗАО "Алтайспиртпром", 22.10.12 года принял решение в их пользу. Отдел судебных приставов Бийска вынес постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении ЗАО "Алтайспиртпром" (решение от 09.11.2012.),  и о погашении задолженности перед работниками (решения от 14.01.2013 г., 19.02.2013 г. ). Однако, задолженность так и не выплачивается, констатируют работники завода. Не помогли обращения к  и.о. начальника Отдела судебных приставов Бийска А.С. Ельникову и в прокуратуру Бийска. Отвечают "отписками".

"В ходе исполнительного производства установлено, что руководство у ЗАО "Алтайспиртпром" отсутствует. Советом   Директоров ЗАО "Алтайспиртпром" и.о. гендиректора  назначен Часовских Александр Владимирович, который еще не приступил к своим обязанностям в связи с тем, что трудовой контракт с  Часовским до настоящего времени не заключен", -  цитируют Галина Замятина  и Наталья Киселева слова из  ответного письма и.о. начальника  Отдела  судебных приставов Бийска Ельникова А.С.

"Какой может быть Совет директоров ЗАО "Алтайспиртпром", когда на заводе нет никакого руководства и он входит в агрохолдинг "Изумрудная страна"?!" - возмущаются женщины.

К решению  проблемы подключился депутат Государственной Думы РФ, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко:

"В случае, если начнется голодовка, бийские коммунисты готовы присоединиться к акции. А коммунисты края, и я лично, конечно, готовы оказать работникам ЗАО "Алтайспиртпром" всяческую поддержку. Опыт проведения голодовок у нас есть… Но надеюсь, до этого дело не дойдет.

Проблема в чем? Суды, закон — на стороне рабочих. Но не исполняется закон! У нас сегодня "модно" не выполнять закон…  Прокуроры города и края, Губернатор края, глава администрации города, суды — все вместе должны убеждать собственника, чтобы он отдал долги людям до его окончательного банкротства. Только после этого что-то сдвинется. Уж 10 млн. рублей  найти можно! У собственника есть деньги, есть имущество, которое можно продать… Вопрос в том, кому в какой очередности они будут отдавать долги: либо налоги государству, либо работникам… Если захотят решить проблему работников – найдут и отдадут им деньги. И наша, коммунистов, задача, чтобы захотели — и отдали". 

По данной проблеме Юрченко на днях намерен обратиться с запросом в Генпрокуратуру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров