«Скорей бы началось»: в Омске сегодня начинается Финал четырех мужской волейбольной Лиги чемпионов

16 марта 2013, 08:36, ИА Амител

Сегодня в Омске стартует Финал четырех мужской волейбольной Лиги чемпионов.

Если вы не любите и не понимаете волейбол, вам стоит посмотреть лишь один матч. Тот самый, финал мужского Олимпийского турнира в Лондоне. Не стать поклонником этой игры после того матча было нереально. Это ответ тем, кто говорит "волейбол – не футбол же". В российском футболе подобный градус накала страстей и эмоций представить сложно.

А еще поражает открытость. Такое ощущение, что и не звезды мирового масштаба перед тобой. Скажем, один из лучших волейболистов мира Максим Михайлов без тени звездности разговаривает со мной, отвечает на вопросы.

Вчера. Омск. Предматчевая тренировка казанского Вчера. Омск. Предматчевая тренировка казанского Быть может, такая всеобщая открытость и раскованность помогает сделать интересные открытия. Оказывается, чертовски увлекательно наблюдать за тем, как готовят зал к соревнованиям. Вешают вывески, растягивают кабель, настраивают свет… И из зала обычного получается зал, в котором каждый квадратный метр напоминает о грядущем событии. Никогда раньше не приходилось за подобными действиями наблюдать. Видимо, зря.

Наверное, еще не до конца понимаешь, ЧТО в эти выходные произойдет. Лучшие волейбольные клубы Европы – здесь, перед твоими глазами. В то время, как свою предматчевую тренировку заканчивают волейболисты "Локомотива", на свое занятие собирается почти вся итальянская команда "Кунео". Все они находятся в считанных метрах от меня. И не сразу ведь понимаешь: а, возможно, эти парни через пару дней станут лучшими в Европе. А когда понимаешь – внутри что-то взрывается. Вот он, миг, которого ждал!

А незадолго до этого в нескольких метрах от меня стояли главные тренеры российских команд-участниц Финала четырех – Владимир Алекно и Андрей Воронков. И подкалывают друг друга. И на ум приходит мысль: а возможно ли такое в футболе? Риторический, впрочем, вопрос.

А еще незадолго до этого, после пресс-конференции, общаешься с людьми, один из которых из Омска, другой из Москвы, третий – из Польши. И все друг друга понимают: язык спорта интернационален. И там же знакомишься с симпатичной девушкой, которая совершенно безвозмездно помогает одной из команд с переводом. Оказывается, существует в нашей стране волонтерство.

Ну да это все лирика. Если же вернуться непосредственно к игре, то фактом остается то, что фаворит турнира и, соответственно, российского полуфинала – это казанский "Зенит". После той же вчерашней пресс-конференции мне довелось пообщаться с известным журналистом Львом Россошиком. Он тоже сразу назвал фаворитом волжан.

– Шансы есть у всех команд. Если же говорить о реальных шансах "Локомотива", то их мало. Если дело дойдет до пятой партии – то шансы есть. Если не дойдет – то шансов нет. Вообщем, "Зенит" фаворит.

Напомним регламент турнира. Два полуфинала пройдут сегодня. Встреча "Локомотива" и "Зенита" начнется в 16:30 по барнаульскому времени, битва между итальянским "Кунео" и польской "Заксой" начнется в 19:30. Проигравшие в полуфинале встретятся в матче за третье место (в воскресенье в 17:30), финал стартует в 20:30. Трансляции планируются на НТВ Плюс, на портале Sportbox.ru, ну а финал покажет телеканал "Россия 2".

…Говорят, что предвкушение праздника гораздо интереснее самого праздника. Что же, предвкушение получилось – просто пальчики оближешь. Но, в любом случае, завтра и послезавтра нас ожидает самый настоящий праздник волейбола. Просто вдумайтесь: решающие матчи главного турнира Европы – здесь у нас, в Сибири. Скорей бы ЭТО началось!

Дмитрий Евполов из Омска

ФОТО автора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров