Российские синоптики заявили о красной степени опасности

16 марта 2013, 07:31, ИА Амител

"Вести" сообщили о том, что синоптики все эти дни говорят о красной степени опасности: над Россией бушуют два мощных циклона, поэтому мы близки к новым погодным рекордам. Из-за незамерзающего при нулевой температуре проливного дождя на Землю с МКС не может вернуться корабль "Союз". Командир корабля назвал погоду совершенно негодной для посадки — вот такие космические масштабы разгула стихии.

Самый обильный за последние 130 лет снегопад не прекращается уже третий день. За это время выпала месячная норма осадков. Соприкасаясь с реагентами, снег моментально превращается в кашу, выйти сухим из такой воды не удаётся никому. Тысячи единиц спецтехники, по сути, разгоняют по столичным улицам воду, хотя меньше её не становится: ливнёвки забиты снегом.

Безостановочно работают 13 тысяч снегоуборщиков и грэйдеров. Транспортного коллапса, при этом, в Москве нет, потому что многие водители пересели с транспорта личного на общественный. Уже к ночи снег в Москве сменится дождем, к утру не избежать гололеда.

С весенним снегопадом сейчас борются по всей центральной России. Перед Смоленском встали большегрузные фуры, на холмистой трассе М-1 десятки аварий. Эвакуаторы моментально взвинтили цены.

Сибирь, которая только-только отошла от снегопадов, столкнулась в середине марта с другой аномалией — морозами. Еще накануне в Новосибирске лил дождь. Однако уже к утру температура начала опускаться, а в выходные до минус 20.

В Томске последствия оттепели оказались ощутимее. Машины глохли в лужах, глубина которых достигала полуметра. Десятки людей застряли на автовокзалах Красноярска — на трассе ограничено движение.

К этому времени, климатическая весна пришла только на юг России. Сейчас здесь плюс 20. В Сочи зацвели деревья, на городских клумбах — тюльпаны. С каждым днём, погода будет становиться только теплее.

Как уже сообщало ИА "Амител", синоптики Алтайского Гидрометцентра предупредили о том, что в предстоящие три дня на территории Алтайского края ожидаются утренние туманы, плюсовая температура и гололедица.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров