Европе предрекают крупную войну

16 марта 2013, 13:51, ИА Амител

Эксперты всерьез задумываются о последствиях возможного распада Евросоюза. По словам экс-главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера происходящие в ЕС столкновения интересов крупных держав напоминают ситуацию в Старом Свете за год до начала Первой мировой войны. Об этом пишет "ДниРу".

Юнкер уверен, что угрозу новой войны в Европе не следует сбрасывать со счетов. "Для моего поколения единая валюта всегда означала политику мира. Сегодня я вижу, что слишком многие в Европе снова теряются в узконациональных идеях", – сообщил он.

Признаки разлада экс-главы Еврогруппы, в частности, видит в избирательных кампаниях в Греции и Италии. По признанию Юнкера, он был "шокирован" плакатами в Афинах, изображающими канцлера Меркель в нацистской форме. Последняя итальянская избирательная кампания, по его словам, также была чрезмерно враждебной к Германии и, следовательно, "антиевропейской", пишет газета "Взгляд".

Юнкер прямо сравнил существующую ситуацию с 1913 годом, когда, несмотря на нарастающие противоречия, большинство европейцев твердо верили, что мир в Европе – это навсегда: "Есть удивительные параллели с 1913 годом в отношении беспечности. Многие в Европе еще тогда думали, что война никогда не может вспыхнуть вновь. Крупные державы на континенте были так тесно переплетены экономически, что считалось, они просто не могут себе позволить такую роскошь, как военный конфликт. Особенно были в этом уверены страны Северной и Западной Европы".

По мнению Юнкера, являющегося на данный момент премьером Люксембурга, чтобы избежать этих мрачных перспектив ныне, правительства должны неукоснительно придерживаться курса жесткой экономии и завершить цикл непопулярных реформ, призванных заставить Европу снова жить по средствам и на этой основе начать восстанавливать свою экономику. "Мы не можем бороться с дефицитом бюджета и повышать госрасходы. Мы не можем бороться с чрезмерным госдолгом, заимствуя новые средства. Если мы будем продолжать это делать, Европу ждет социальная революция", – заявил Юнкер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров