Новосибирский «Локомотив» вышел в финал волейбольной Лиги чемпионов

16 марта 2013, 19:26, ИА Амител

Несколько минут назад в Омске завершился первый полуфинальный матч Финала четырех мужской волейбольной Лиги чемпионов между новосибирским "Локомотивом" и казанским "Зенитом". Хозяева турнира весьма неожиданно победили 3:2 и пробились в финал.

У каждого – свои проблемы. В то время как игроки и тренеры "Локо" и "Зенита" готовились к матчу, журналисты из Польши в пресс-центре решали проблемы с доступом в Интернет. И в этот момент казалось, что до волейбола им и дела нет. Что, впрочем, можно было понять: их полуфинал начинался позже российского.

Вообще, в пресс-центре на крупном спортивном соревновании мне вообще впервые довелось присутствовать. Все на уровне! Зато отсутствие розеток в ложе прессы удивило со знаком "минус". В итоге, пришлось тянуть кабель к ноутбуку через всю ложу. Прорвались. В качестве моральной "компенсации" судьба уготовила мне соседом телекомментатора, да еще и на английском языке!

Очевидно, что именно полуфинал между "Локомотивом" и "Зенитом" должен был стать главным событием первого игрового дня. И чем ближе были заветные 16:30 по местному времени, тем больше захватывало дух. Зал, в котором народу, сначала казалось, не наберется и половины, все заполнялся и заполнялся. И заполнился до отказа. Понятно, что поклонников "Локомотива" было больше, но и десант из Казани было слышно не хуже.

Краткая церемония представления команд. Диктор, который говорит на английском языке, даст фору Виталию Мутко с его знаменитым "Лет ми спик фром май харт" Акцент просто резал ухо всем! Наконец-то начали!

Новосибирский Новосибирский И сразу – рывок "Локо" 4:1. И пусть казанцы отыграли отставание моментально, все равно новосибирцы в первые минуты были чуть лучше, чуть быстрее. И, конечно, поддержка практически своих трибун давала о себе знать. Но постепенно фаворит начал склонять игру в свою пользу. Ко второму техническому перерыву 16:12 в пользу Казани.

Изменить ситуацию вышел алтайский волейболист Филипп Воронков. И после его подачи разница в счете сократилась. Ненадолго, увы. Все закончилось весьма безрадостно: 25:19 в пользу "Зенита".

Вторая партия – и дежа-вю. Вновь рывок "Локо", но на сей раз еще внушительней: 5:0. Как на сей раз команда Владимира Алекно будет выпутываться? Но время шло, а ничего не менялось. Хозяева уверенно шли к тому, чтобы сравнять счет по партиям. При счете 18:22 Владимир Алекно взял тайм-аут. Не помогло. Через считанные минуты второй сет завершился – 25:20. Счет стал равным.

Видимо, в перерыве Алекно как следует настроил свою команду, потому что третья партия началась с рывка уже "Зенита". И играл в этот момент казанский клуб мощно и уверенно. Но при счете 13:9 в пользу волжан игроки "Локо" дважды в течение одного розыгрыша вытаскивали "мертвые" мячи – и взяли очко. Может, этот момент станет переломным в партии? Владимир Алекно после этого даже взял тайм-аут. Но ничего не менялось: "Зенит" вел игру. Как и в первой партии, на замену вышел наш Филипп Воронков. И вновь ненадолго: всего на два розыгрыша. Так ничего и не изменилось. 25:22 в пользу Казани.

Сбылись слова Льва Россошика, известного журналиста. Он еще накануне говорил, что "Локомотив" может выиграть только в пяти партиях. Теперь же у команды Андрея Воронкова не оставалось другого пути. И новосибирцы решили не повторять ошибок предыдущей партии. Теперь уже они постоянно были впереди. Пусть чуть-чуть, но впереди. Главное, что это продолжалось. Сначала до первого технического тайм-аута, потом до второго. А после того, как на подачу вышел Александр Будько, преимущество хозяев Финала четырех начало расти как на дрожжах. Плюс восемь – такого разрыва в матче еще не было. Удержать такое преимущество было делом времени и техники. На таком кураже – делом очень недолгого времени. 25:16 – и все должно было решиться на тай-брейке.

Здесь уже стартовых рывков не было, все – на тоненького. Но в решающий момент сильней духом оказался "Локомотив". Вырвавшись вперед, он вцепился в свое преимущество зубами и с помощью сумасшедшей поддержки трибун удержал его! 15:12! "Локомотив" в финале!