Штрафы за обман потребителей вырастут

17 марта 2013, 07:12, ИА Амител

Депутаты Госдумы предложили увеличить сумму штрафа за обман потребителей в несколько раз. Во вторник, 19 марта, они рассмотрят законопроект, по которому сумма штрафов за обман потребителей увеличится до 300 тысяч рублей. За повтор нарушений могут приостановить деятельность бизнесменов. Об этом пишет РГ.

Об этом рассказал журналистам один из авторов законопроекта первый зампредседателя Комитета Думы по промышленности Владимир Гутенев.

Депутаты не раз пытались ужесточить  санкции. Сейчас, если фирма или индивидуальный предприниматель обсчитает  (обвесит, введет в заблуждение) клиента, то максимальный штраф (согласно КоАП), который им грозит, составит 2 тысячи рублей. По словам Гутенева, в этом случае выгодней оплатить штраф, чем устранить нарушения по жалобе. В том случае, если штраф за нарушение  прав клиентов будет соразмерен деянию, недобросовестный продавец дважды подумает, прежде чем обмануть, подчеркивает Гутенев. За некачественное выполнение работ сумма взыскания для юрлиц увеличится с нынешних 20-30 тысяч рублей до 100-300 тысяч. За обсчет и обвешивание посетителей - до 100 тысяч рублей.

Инициатива коснется всех видов бизнеса: турфирм, магазинов, авиакомпаний, управляющих компаний в сфере ЖКХ и т. д.

"Покупатель или клиент должен быть уверен в добросовестности продавцов и подрядных организаций, к которым обращается. Ему обязаны предоставить достоверную информацию в полном объеме. И права покупателя должны быть подкреплены не только добросовестностью продавца, но и защитной функцией государства", - сказал Владимир Гутенев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров