Смерть Чавеса может создать для России большие проблемы

17 марта 2013, 12:27, ИА Амител

Смерть Чавеса может создать для России большие проблемы Тело президента Венесуэлы Уго Чавеса не повезут в Россию для бальзамирования, чтобы он стал "вторым Лениным". Венесуэльские власти окончательно отказались от бальзамирования тела Уго Чавеса, об этом сообщил вечером в пятницу, 15 марта министр связи и информации республики Эрнесто Вильегас в своем микроблоге в социальной сети "Твиттер".

Министр сообщил, что решение принято на основании "доклада комиссии российских врачей", в котором говорится, что для проведения бальзамирования тело Чавеса пришлось бы вывезти в Россию на срок от 7 до 8 месяцев. "После этого доклада было решено отказаться от бальзамирования, хотя того и хотели многие наши сограждане", - отметил Вильегас.

Но откуда же такая трогательная забота России о Чавесе, имя которого не сходит со страниц отечественной печати? Об этом СП рассказал экономист Владислав Жуковский.

- На протяжении долгих лет Уго Чавес целенаправленно проводил курс на выстраивание дружеских отношений с Россией - ему требовалась военно-политическая и экономическая поддержка . За последние 11 лет Каракас стал одним из важнейших стратегических партнеров Москвы на латиноамериканском континенте, который позволяет Кремлю не только держать руку на пульсе в Западном полушарии, но и при необходимости провоцировать США.

Отдельного внимания заслуживает военно-техническое сотрудничество, которое благодаря Уго Чавесу и руководству России вышло на качественно новый, более высокий уровень. Отметим, что по прогнозу Центра анализа мировой торговли оружием, в 2012-2015 годах Венесуэла в структуре российского экспорта вооружений должна выйти на второе место после Индии с объемом закупок в размере 3,2 млрд долларов.

"СП": - Но главная приманка для России в Венесуэле это наверное все-таки нефть, по разведанным запасам которой страна занимает первое место в мире?

- В настоящий момент российские нефтегазовые и прочие сырьевые компании реализуют инвестиционные проекты в Венесуэле на общую сумму в 22-25 млрд долларов. Прежде всего, речь идет о крупных инвестиционных проектах "Роснефти", которая наряду с "Газпромом" превратилась в "руку Кремля" про продвижению геоэкономических и политических интересов руководства России. В этом плане наибольший интерес представляет разработка месторождений Хунин-6 в нефтяном поясе Ориноко, где уже началась промышленная добыча. Только в рамках этого проекта российские нефтегазовые гиганты приняли обязательства по инвестированию свыше 20 млрд долларов в геолого-разведку и разработку наиболее перспективных и богатых углеводородами месторождений.

За счет венесуэльских проектов подконтрольная государству "Роснефть", и без того являющаяся крупнейшей в мире нефтегазовой компанией по объемам добычи нефти, уже к 2017-2018 годам сможет нарастить объемы добычи "черного золота" приблизительно на 300 тыс. баррелей в сутки, или 110 млн баррелей нефти в год.

"СП": - Может так случиться, что после смерти Чавеса эти планы изменятся?

- Безусловно, смерть Чавеса внесет определенные коррективы в планы Кремля: в силу возникших политических и экономических рисков крупнейшие российские нефтегазовые компании постараются заморозить реализуемые ими инвестиционные соглашения, так как далеко не факт, что на смену Уго Чавесу придет его соратник Николас Мадуро.

Да, по последним оценкам Чавеса и его курс поддерживает порядка 60-63% населения, подавляющая часть которых относится к бедным, нищим и полунищим слоям общества. Однако во многом эти результаты объясняются личной харизмой и лидерскими качествами Чавеса, который на деле доказал, что готов в интересах правящего режима и населения страны пойти поперек воли США и транснационального капитала: ему удалось национализировать нефтегазовую промышленность, вернуть в страну золотой запас и поставить под контроль добычу золота, которое в условиях нарастающей турбулентности на финансовых рынках и сползания мировой экономики в депрессию становится стратегическим активом.

"СП": - А если к власти придет его оппонент на выборах, то Россию ждут потери в области сотрудничества?

- России не стоит переживать по поводу потенциальных потерь в случае прихода к власти губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса, который сумел объединить вокруг себя до того крайне разрозненную оппозицию и консолидировал всех недовольных социалистической стройкой команданте Чавеса. По крайней мере, не стоит по этому поводу переживать российским высокопоставленным чиновникам и либералам, которые и без всяких усилий извне с удовольствием раздают природные богатства России, по Конституции принадлежащие всем гражданам страны.

Достаточно вспомнить случай с передачей России в пользу Норвегии спорного (с точки зрения самой Норвегии) участка Баренцева моря, который отошел стратегическому конкуренту России в рамках подписанных в 2010 году соглашений о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Напомним, что Россия и Норвегия подписали договор о разграничении примерно 175 тыс. кв км богатой нефтью и газом приграничной акватории. У Москвы и Осло изначально были диаметрально противоположные юридические подходы к решению вопроса: Норвегия по вполне понятным причинам настаивала на применении принципа средней линии, которого придерживается большинство стран в мире. Россия же предлагала секторальный принцип, который используется в Арктике. В результате было принято "компромиссное" решение, отрезавшее от России огромный кусок арктического шельфа.

"СП": - И какие конкретно природные богатства мы отдали норвежцам?

- На днях Нефтяной директорат Норвегии (NPD) опубликовал свою оценку запасов углеводородного сырья на том участке шельфа, который она получила от России взамен на снятие всех остальных претензий. Согласно опубликованной информации, два года интенсивной сейсморазведки не прошли даром – они продемонстрировали наличие в переданном участке шельфа колоссальных залежей нефтегазового сырья.

Только по предварительным оценкам, речь может идти как минимум о 1,9 млрд баррелей извлекаемых запасов углеводородного сырья. Из которых порядка 15% пришлось на нефть. Проведенная дополнительная сейсмо- и геологоразведка позволили Норвегии увеличить извлекаемые запасы "черного золота" на шельфе сразу же на 11% - до 18,7 млрд баррелей. Да, пока еще не известно, какая их часть подлежит извлечению с технологической точки зрения, и насколько рентабельным и коммерчески эффективным будет разработка месторождений. Однако совершенно очевидно, что власти Норвегии и СССР (а затем по инерции и "отреформированная" Россия) не зря боролись за тот участок арктического моря – по самым предварительным оценкам цена вопроса может достигать 100 млрд долларов. Возможно и того выше – 125-150 млрд долларов.

"СП": - Что значат эти запасы для России?

- Тогда еще председатель правительства Дмитрий Медведев, превратившийся в центр притяжения либерального клана, собственноручно под псевдо научные лозунги для особо наивных и неискушенных знаниями истории россиян сдал Норвегии от 25% до 40% федерального бюджета России. И сдал абсолютно без боя, объяснив это тем, что "неурегулированность вопросов о территориальном размежевании, разграничении морских пространств, конечно, не давала возможности заниматься крупными энергетическими проектами". А затем добавил совсем уж наивный пассаж про то, что "заграница нам поможет": "Это лучший подход, это объединяет и усилия, и деньги, и технологии".

"СП": - Так может они нам действительно за это передадут свои технологии?

- О том, в какой степени транснациональные корпорации и промышленные монополии готовы делиться своими производственными и управленческими технологиями, которые являются ключевым фактором их глобального доминирования на мировой арене и позволяют извлекать колоссальную инновационную ренту, наглядно демонстрирует провальный опыт проекта промышленной сборки.

Даже президент Владимир Путин был вынужден признать, что иностранные автомобилестроительные гиганты срывают планы по трансферу технологий и не идут на передачу конкурентам свои "ноу-хау", патентов и результатов НИОКР – степень локализации производства как составляла 25-30% в 2004 году, так и остается на этих уровнях.

Ожидать, что крупнейшие нефтегазовые гиганты США и Евросоюза согласятся своими собственными руками подорвать основу своего глобального доминирования и передадут российским конкурентам ключевые технологии глубоководной разведки и разработки месторождений – граничащая с безумием наивность. Или откровенно злой умысел. Крупные международные нефтегазовые гиганты никогда и ни с кем в своей истории не делились передовыми технологиями – на страже их интересов стоят и Госдеп, и ВТО (соглашения TRIPS), и ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности), а также Парижская конвенция об охране промышленной собственности.

"СП": - Вернемся к Чавесу: венесуэльские власти официально говорят о возможном "отравлении раком" своего вождя со стороны США, и собираются расследовать его "историю болезни". Насколько это вероятно с точки зрения здравого смысла?

- Да, обвинять США и "наймитов" Вашингтона в целенаправленном инфицировании президента Венесуэлы и облучении крайне сложно – никаких доказательств в пользу этой теории нет. Однако здоровье Чавеса заметно ухудшилось за последние 2-3 года, протии чего оказались бессильны лучшие врачи. Собственно говоря, он и сам отдавал себе отчет в том, что спецслужбы США и их союзников, которые уже давно выступают в качестве инструмента экспансии крупнейших американских и европейских ТНК, могли предпринять попытку спровоцировать заболевание раком намеренно. "Кому-то удалось выработать метод целенаправленного заражения раковыми болезнями, а известно об этом станет только лет через 50 или даже позже", - заявлял Чавес.

Но достаточно вспомнить, рак был выявлен у бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву, действующего президента этой страны Дилмы Роуссефф и экс-президента Парагвая Фернандо Луго. Да, безусловно, вполне возможно, что это чистое совпадение и американские спецслужбы и силовые ведомства (ЦРУ, АНБ и так далее) не имеют к этому никакого отношения. Однако череда раковых заболеваний у лидеров "красного движения" в Латинской Америке, которые решили бросить вызов глобальному доминированию США и транснационального капитала, вызывает определенные подозрения. Ведь уровень развития биотехнологий, генной инженерии, молекулярной медицины и прочих инструментов воздействия на организм человека достиг таких высот, что полностью исключать вероятность облучения/инфицирования невозможно.

"СП": - А каковы будут действия США и Европы после смерти Чавеса, по вашему мнению?

- Есть вероятность того, что США и Евросоюз постараются взять реванш за выдавливание крупных американских и европейских компаний из Венесуэлы и понесенные ТНК убытки. После смерти Чавеса американские и европейские элиты вполне могут предпринять попытку дестабилизировать обстановку в стране, провоцируя разжигание бунтов и социальной нестабильности. Это будет повторение политики целенаправленной хаотизации, которую США испытали на примере "диктаторских режимов" Ближнего Востока. И благодаря которой им удалось избавиться от тех лидеров, которые хоть и выражали лояльность США и транснациональному капиталу, но, тем не менее, претендовали, на статус самостоятельного политического и экономического субъекта, с которым нужно было делиться.

На снимке: гроб с телом президента Венесуэлы Уго Чавеса в траурном кортеже перевозят по улицам Каракаса в присутствии десятков тысяч венесуэльцев из здания военной академии в Музей революции.

Фото: Валерий Мельников/ РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров