Казанский «Зенит» выиграл матч за третье место мужской волейбольной Лиги чемпионов

17 марта 2013, 19:24, ИА Амител

Несколько минут назад в омском СКК имени В.Блинова завершился матч за третье место мужской волейбольной Лиги чемпионов. Казанский "Зенит" со счетом 3:1 обыграл польскую "Заксу".

В спорте считается, что лучше выиграть матч за третье место, чем проиграть финал. Утверждение, на мой взгляд, спорное. Но профессиональным спортсменам, разумеется, виднее.

Однако само по себе участие в битве за третье место означает то, что ты лучшим уже не будешь. И понимание этого – вещь тяжелая. Так, вчера наставник казанцев Владимир Алекно сидел на втором полуфинале с черным лицом. Сможет ли он настроить свою команду на битву за бронзу? Это и предстояло узнать.

Казанский Казанский То же можно сказать и про польскую "Заксу". Но, откровенно говоря, дела соперников интересуют нас мало. Да и проиграли поляки по делу, пусть и в пяти партиях. А вот про поражение "Зенита" сказать так было бы неправильным. В российском полуфинале поражение кого-либо из соперников было бы несправедливым: очень уж старались обе команды.

Зал на этот раз заполнен был процентов на девяносто пять, и поддержка казанской команде получилась что надо. Все болели за российский клуб. Правда, сначала волжане своих болельщиков не радовали. 5:9 – начало безрадостное. Время шло, а "Зенит" все никак не мог подобраться к своему сопернику. И только после второго технического перерыва все начало меняться. И вот уже команда Владимира Алекно впереди – 18:16. И, как ни стараются соперники, исправить ситуацию им уже не удается. 25:22 в пользу "Зенита". И 1:0 по партиям. Начало положено!

Вторая партия вновь началась с преимуществом "Заксы". И отчетливо было слышно польских болельщиков, сидевших рядом с ложей прессы. Опять что ли ждать второго технического перерыва? Но, когда его время пришло, счет был 16:12 в пользу наших соперников. Тяжело отыгрываться с такого отставания. И вот уже польского блока, поставленному Максиму Михайлову, 19:22. Тайм-аут Владимира Алекно результата не дает. Поляки выигрывают 25:22.

Теперь уже очередь "Зенита" вести игру. И казанцы в третьей партии начинают с места в карьер – 3:0. Даниэлю Кастеллани, наставнику поляков, приходится сразу брать тайм-аут. Но "Зенит" несется вперед, сметая соперника. 8:2 в первому техническому перерыву – это серьезная заявка на успех в третьем сете. Волжане не останавливались, и продолжали уверенно вести игру, удерживая соперника на весьма комфортном расстоянии 3-5 очков. Так что сомнений в том, что третья партия останется за "Зенитом", не было. Так оно и вышло. 25:20. До "бронзы" оставалось выиграть один сет.

И казанцы уверенно шли к этому. Не давая сопернику ни единого шанса. Временами даже казалось, что и не было никакой второй партии: очень уж солидно смотрелся "Зенит". Когда на табло загорелся счет 18:12, даже польские игроки все поняли. Один из них даже получил желтую карточку за споры с судьей. Это уже был жест отчаяния. В итоге, 25:17 – и 3:1 по партиям.

Вот так бы и "Локомотив" в финале!

Дмитрий Евполов из Омска

ФОТО: Дмитрий Храмцов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров