У православных сегодня начинается самый продолжительный и строгий пост

18 марта 2013, 06:13, ИА Амител

Начиная с сегодняшнего дня, 18 марта, и вплоть до праздника Воскресения Христова, который в этом году приходится на 5 мая, православные постятся. Эти семь недель – нелегкий, но очень содержательный путь к Пасхе. Он насыщен многими событиями, удивительными богослужениями и уникальными песнопениями, - пишет "Вечерняя Москва".

Первые четыре дня Великого поста – с 18 по 21 марта во всех храмах будет читаться Покаянный канон Андрея Критского. Это совершенно особое богослужение, которое совершается только во время Великого поста.

Накануне первой субботы Великого поста на вечерней пятничной службе 23 марта в храмах совершается необычный обряд – освящается коливо (вареная пшеница). Это память о чуде, которое в IV веке совершил святой Феодор Тирон. Его прозорливость помогла верующим избежать употребления продуктов, специально оскверненных язычниками.

Это самый продолжительный и строгий пост.

Ни в коем случае нельзя держать пост детям, совершенно точно нельзя поститься людям, страдающим сахарным диабетом. Придется воздержаться также кормящим и беременным женщинам — у них и так серьезно перестраивается организм, и ребенок должен получать с едой матери все необходимое. Крайне осторожно должны подходить к посту пожилые люди, так как в этом возрасте адаптация организма к смене питания происходит очень тяжело.

С предельной осторожностью следует поститься людям, которые заняты тяжелым физическим трудом. Входить в пост нужно постепенно, потихоньку отменяя те или иные продукты и переходя на постные блюда. Прежде всего откажитесь от мясных продуктов. Но наш организм не может обойтись полностью без белков даже в пост, иначе мы будем терять мышечную массу, поэтому на их место в рационе должны встать другие белки, но уже растительного происхождения — в особенности бобы и грибы.

Главное, помнить, что пост не обжираловка разрешенными продуктами. Питание в любом случае должно быть умеренное и строго дозированное.

Заключительный и самый значимый отрезок перед Пасхой – Страстная седмица.

В этом году она будет с 29 апреля по 4 мая. Каждый день здесь наполнен не просто воспоминаниями об евангельских событиях, но глубокими переживаниями этих событий.

И каждый день считается великим – от Великого понедельника до Великой субботы. И на субботней службе совершается уникальный чин "погребения Плащаницы", который бывает только раз в году. А завершается богослужение крестным ходом, после которого звучат слова: "Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его!"

Это значит, что уже начинается Пасха.

Фото с сайта vmdaily.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров