В Молдавии возмущены оправдательным приговором учителю, назвавшему русских учеников оккупантами

18 марта 2013, 08:18, ИА Амител

Накануне, 17 марта, глава комиссии по правам человека и национальным меньшинствам Молдавии Вадим Мишин рассказал о том, что в республике возмущены оправдательным приговором учителю, назвавшему русских учеников оккупантами и посоветовавшему им убираться из республики. Мишин намерен добиваться наказания для преподавателя, передает ИТАР-ТАСС

"С решением суда в отношении преподавателя Виктора Кравченко, против которого было возбуждено уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни, невозможно согласиться ни при каких условиях. Я сделаю все возможное, чтобы оно было изменено, и преподаватель-русофоб понес заслуженное наказание", - заявил депутат.

Он выразил озабоченность тем, что правоохранительные органы фактически закрыли глаза на инцидент, получивший широкий общественный резонанс.

"Если представители нацменьшинств не смогут найти защиту своих интересов в Молдавии, то во что превратится наше общество?" – задался вопросом Мишин.

В субботу стало известно, что в Молдавии оправдали преподавателя из профтехучилища города Бельцы.

Как рассказал студент профтехучилища Михаил Ахремцев, от педагога Виктора Кравченко, впрочем, уже бывшего, так как руководство училища уволило его сразу же после инцидента, требовали "всего лишь публично извиниться перед русскоязычным населением" республики.

Судья Елена Грумеза, вынесшая оправдательный приговор, от комментариев отказалась.

Скандал с преподавателем-русофобом разразился в ноябре, после того как видео, снятое на мобильный телефон одним из учеников, попало в интернет. Это вызвало бурную реакцию депутатов парламента: представители оппозиционной фракции коммунистов потребовали, чтобы министр просвещения Майя Санду публично принесла извинения учащимся. Их поддержали также другие депутаты.

"Горе-преподаватель, оскорбивший русский народ, – продукт того, что происходит сегодня в Молдавии. Мы призвали руководство страны, в частности премьера Влада Филата, принять энергичные меры, чтобы подобное никогда не повторилось. Потому что только в этом случае молдавское государство может иметь перспективу", – заявил лидер партии "Возрождение", депутат Вадим Мишин.

На инцидент отреагировал и специальный представитель президента по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин, который находится с визитом в Молдавии.

"Я неслучайно пригласил в нашу делегацию специального представителя президента РФ по связям с соотечественниками Александра Бабакова, который является уроженцем Кишинева. По его линии будут предприняты необходимые шаги, чтобы прояснить данную ситуацию и собрать всю необходимую информацию", – сказал Рогозин.

Обеспокоенность выразил и глава Приднестровья Евгений Шевчук. "Мы надеемся, что будут отработаны механизмы предотвращения таких инцидентов впредь", – сказал лидер непризнанной республики.

Ролик, в котором в течение почти получаса пожилой учитель-молдаванин оскорбляет русскоязычных учеников, выложили в Сеть. Не зная, что его снимают, русофоб в грубой форме оскорблял Россию, русскоязычное население республики, требуя изгнать его из страны.

Подобные настроения отмечались в Молдавии в начале 90-х годов, когда происходили столкновения на националистической почве, что спровоцировало массовый отток русскоязычных, а также приднестровский конфликт, который не удается урегулировать до сих пор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров