ИП обязан осуществить снос самовольно возведенной постройки в Белокурихе

18 марта 2013, 13:19, ИА Амител

ИП обязан осуществить снос самовольно возведенной постройки в Белокурихе: подробности сегодня, 18 марта, сообщает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Елена Аверина.

В сентябре 2011 года индивидуальный предприниматель Долгих Ю.Г. обратился в администрацию г.Белокурихи с письменным заявлением о выдаче разрешения на строительство магазина по ул. Славского,4, которое оставлено без удовлетворения в связи с отсутствием необходимых документов.

Несмотря на полученный отказ, в отсутствие необходимых разрешительных документов, ИП Долгих Ю.Г. с сентября 2011 года по указанному адресу осуществлял работы по возведению объекта капитального строительства в нарушение требований ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Площадь застройки магазина фактически составила 211,6 кв.м, в то время как площадь застройки в соответствии с градостроительным планом земельного участка определена 7,5 кв.м.

Данные действия предпринимателя вызвали широкий общественный резонанс в городе, поскольку Долгих Ю.Г. упорно игнорировал требования местных властей о недопустимости его действий, намереваясь по окончании строительства здания узаконить его, обратившись с арбитражный суд края с соответствующим заявлением. В связи с выявленными нарушениями при строительстве объекта Долгих Ю.Г. привлекался к административной ответственности с назначением штрафа в размере 1 000 руб., но работы по возведению магазина предприниматель не прекратил.

По этой причине в сложившуюся ситуацию пришлось вмешаться прокурору. В ходе проведенной проверки установлено, что возведенная постройка создавала угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку находилась в непосредственной близости от теплотрассы, что в случае аварии исключало возможность быстрой ликвидации поломки; противопожарное расстояние между возведенной постройкой и другим зданием также не соблюдено, что также является препятствием для аварийных служб в случае наступления чрезвычайных происшествий.

Прокуратурой края в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов муниципального образования г. Белокуриха в арбитражный суд Алтайского края в августе 2012 года направлено исковое заявление об обязании предпринимателя осуществить снос самовольно возведенной постройки.

Решением арбитражного суда Алтайского края от 12.11.2012 в удовлетворении иска отказано. Данный судебный акт оспорен прокуратурой края в суд апелляционной инстанции.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2013 решение суда первой инстанции отменено, индивидуальный предприниматель Долгих Ю.Г. обязан осуществить снос самовольно возведенной постройки. Постановление суда вступило в законную силу и в настоящее время принимаются меры к его исполнению.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров