Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Туристы всякие нужны, туристы всякие важны»

18 марта 2013, 14:43, ИА Амител

"Туристы всякие нужны, туристы всякие важны": с перефразирования знаменитых строк Сергея Михалкова глава Алтайского края Александр Карлин начал разговор о развитии этой отрасли на Алтае в рамках выставки"Интурмаркет-2013". Подробности сообщает официальный сайт региона.

Собеседниками Александра Карлина стали представители специализированных федеральных изданий. Их интересовали самые разные аспекты темы - проявляют ли интерес к отдыху в регионе иностранцы, насколько активно развивается отельный бизнес, концепция развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" и другие вопросы.

 Александр Карлин сообщил представителям СМИ, что согласно отчетности, предоставляемой субъектами бизнеса туристической индустрии, на объектах края побывало не менее 150 тыс. иностранцев. В прошлом году это были граждане 60 стран мира, в т.ч. традиционно представители стран ближнего зарубежья и Европы. Более активно стали посещать Алтайский край граждане Японии, Южной Кореи, Китая, Юго-Восточной Азии.

"Есть такой индикатор, которым пользуются во всем мире: там, где видишь японского туриста, все хорошо с экологической точки зрения, - заметил Губернатор Алтайского края. – Поэтому для нас эти туристы важны не столько числом, сколько самим фактом своего присутствия на наших уникальных объектах".

Александр Карлин отметил, что в регионе не отдают предпочтения иностранным туристам в ущерб российским гражданам. "Мы стараемся удовлетворить запросы каждого", - подчеркнул Губернатор Алтайского края.

В течение последних нескольких лет темп прироста туристического потока стабильно высок. После Санкт-Петербурга Алтайский край занимает по этому показателю почетное второе место. Если такие темпы сохранятся, то к 2020 году туристический поток составит 3,5 млн человек.

Соответственно, требуется расширение отельной базы. В планах региона стоит развитие сети гостиниц, в том числе в краевой столице Барнауле и городе Бийске в рамках проекта "Золотые ворота".

"Мы рассчитываем, что будем прирастать гостиничным и санаторным фондом в том же темпе, как будет расти туристический поток, причем будем ориентироваться на круглогодичный прием гостей, а не только сезонный", - подчеркнул Губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров