Минфин РФ обещает, что налоговая нагрузка в России не будет расти до 2018 года

18 марта 2013, 16:48, ИА Амител

Сегодня, 18 марта, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции, проходящей в рамках Недели российского бизнеса, заявил о том, что налоговая нагрузка в России не будет расти до 2018 года, - передает ИА "Росбалт".

"Налоговая нагрузка не будет повышаться до 2016 года, скорее, до 2018 года основные параметры сохранятся", — сказал замглавы Минфина.

При этом Шаталов отметил, что будут и исключения, поскольку обсуждается дальнейшее повышение акцизов на табак и алкоголь, тем более что должна быть проведена гармонизация этих акцизов с аналогичными в странах Таможенного союза (РФ, Белоруссия и Казахстан).

Говоря в целом об объеме налогового бремени, замминистра указал, что порядка 50% россиян считают, что налоговая нагрузка за последнее время выросла, столько же людей придерживаются противоположного мнения.

"На самом деле правы все", — констатировал Шаталов, пояснив, что выросла нагрузка на газовую отрасль, больше налогов стали платить нефтяники за счет повышения акцизов на моторное топливо, выросли акцизы на табак и алкоголь.

В то же время, по оценкам Минфина, налоговая нагрузка в РФ значительно ниже, чем ее указывают в своих отчетах международные организации (на уровне порядка 50%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров