«Это было круто!»: итоги Финала четырех мужской волейбольной Лиги чемпионов

19 марта 2013, 09:09, ИА Амител

Корреспондент ИА "Амител" подводит итоги прошедшего в Омске Финала четырех мужской волейбольной Лиги чемпионов. Напомним, что лучшей командой Европы впервые в своей истории стал новосибирский "Локомотив".

Знаете, что самое обидное было на этом Финале четырех? Это то, что не удалось увидеть церемонию награждения команд. Пришлось чуть ли не убегать раньше, чтобы успеть на поезд. Кто же тогда знал, что сам поезд уйдет из Омска с опозданием минут на сорок…

Так развлекали болельщиков во время перерывов в матчахТак развлекали болельщиков во время перерывов в матчах Все остальное, если не считать мелочей, прошло на высшем уровне. Даже если бы "Локомотив" и не выиграл трофей, можно было бы так сказать. Теперь же, после такого успеха, просто нельзя не сказать, что было на пять баллов.

Мне впервые пришлось побывать на соревнованиях такого уровня. Да и разве что-то подобное в Сибири было? Что-то не припомнится. И сравнивать организацию турнира, по сути, не с чем. Поэтому можно считать Финал четырех ориентиром. Вот только дотянуться до него желающим будет сложно. Очень сложно.

Судите сами. Про пресс-центр с едой и бесплатным Интернетом для журналистов я уже писал. А как вам тот факт, что по окончанию сета приносят статистику по ней? А если случайно листка с этой самой статистикой не досталось, непременно извиняются? Это если брать именно представителей прессы. Что касается не только журналистов, то бросилось в глаза большое количество волонтеров. Люди готовы были помочь по любому вопросу. С непременной улыбкой на лице.

Вообщем, этот Финал четырех доставлял лишь положительные эмоции. Скажу честно: такого прилива энергетики давно не испытывал. Находясь на арене, хотелось каждую секунду впитывать в себя, чтобы осталась память. Могу сказать, что это удалось на все сто процентов. Это действительно было круто! Вот только жаль, что из Барнаула, по всей видимости, больше никого не было.

***

Написал эти строки – и понял, как был неправ. Еще как был. Наш Филипп Воронков ведь тоже стал чемпионом. Да, выходить на площадку ему пришлось немного. Однако наблюдать за этими эпизодами было любопытно.

17 марта 2013 года. Омск. 17 марта 2013 года. Омск. Андрей Воронков, наставник "Локомотива", выпускал своего однофамильца исключительно на подачу. В полуфинальном матче против "Зенита" Филипп выходил в первой и третьей партиях – как раз в тех, что "Локо" проигрывал. Правда, после первой подачи барнаульца счет сокращался. Однако следующая подача приводила к набранному очку уже у соперника. И Филипп садился обратно на скамейку.

В финале, к слову, седьмой номер "железнодорожников" вновь вышел на подачу в первом сете – и опять-таки его команда уступила. Мысль о злом роке мелькала уже очень часто. Но, наконец, вторая партия финала  все эти мысли развеяла. Воронков вновь играл – и его команда взяла сет.

Увы, по причине уже упоминавшейся катастрофической нехватки времени не удалось побеседовать с Филиппом. Было очень интересно по горячим следам побеседовать с алтайским волейболистом, который только что стал игроком лучшего клуба Европы. Но чтобы было прямо все хорошо – так редко бывает…

***

…В Барнаул я добирался с пересадкой через Новосибирск. И в нашем вагоне, разумеется, было очень много болельщиков "Локомотива". Я смотрел, как они радуются, и радовался вместе с ними.

Но в голове мелькал один вопрос. Риторический. Наверное, в свое время каждый из вас себе его задавал, но в какой-то момент забросил. "Когда же на их месте будем мы?"

В Новосибирске есть хоккей и волейбол. В Томске – футбол. В Омске – хоккей. В Новокузнецке хоккей… Перечислять дальше нет никакого смысла. И в каждом из этих городов происходят спортивные события пусть и не такого масштаба, но хотя бы довольно приближенного.

Что же у нас? Как максимум – баскетболисты "Алтайбаскета". Чрезмерно уважаю достижение команды Александра Раченкова, но прыгнуть выше Суперлиги ей явно не по силам, тем более в ближайшее время. Дальше – пропасть. Совершенно не хочется рассуждать о причинах всего этого. Вот только, боюсь, наш удел это болеть за других. Победа "Локомотива" чертовски приятна, но только представьте себе на минутку, что это был бы, к примеру, барнаульский "Университет"!

Мечтать не вредно. Что же, будем радоваться за своих соседей. Тем более, что они это полностью заслужили!

***

Болельщики Болельщики Не хочется завершать свой заключительный рассказ о Финале четырех негативом. Лучше вспомнить те позитивные моменты, которые останутся в памяти надолго.

Когда диктор, объявляющий на английском языке, делал это воистину с чудовищным акцентом. Смеялся, наверное, весь зал.

Когда ди-джей во время финальной встречи на вес зал сказал "Чао, бомбино, сорри". Играли же против итальянцев.

Когда огромный дирижабль пролетал в непосредственной близости от болельщиков. И до него, наверное, можно было дотянуться рукой.

Когда сидящие неподалеку от ложи прессы парни во время полуфинала между "Кунео" и "Заксой" узнавали у нас, как будет по-итальянски "Вперед, парни!", а потом кричали это, поддерживая будущих финалистов.

Когда огромный красивый торт, который потом вручат чемпионам, принесли в пресс-центр. И желающих запечатлеть его было хоть отбавляй.

Этих "когда…" можно перечислять еще и еще. Жаль, что все это прошло. И осталось в истории. Это – было.

Но, черт возьми, как же это было круто!

Дмитрий Евполов

ФОТО: Дмитрий Храмцов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров