Медведев откроет партийный университет «Единой России»

19 марта 2013, 08:25, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, газета "Известия" написала о том, что на следующей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев как лидер "Единой России" откроет партийный университет и прочитает лекцию первым его слушателям. Как рассказали в ЕР, мероприятие пройдет в здании правительства Москвы на Новом Арбате. Предварительная дата открытия партийного вуза — 27 марта.

— Планируем торжественное открытие на конец марта, — подтвердил замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев, который предположительно будет курировать работу университета. — Высока вероятность, что на открытии университета будет Дмитрий Медведев.

Впервые об обучении партийцев в "Единой России" заговорили летом прошлого года, но тогда речь шла о школе. Однако к концу осени в партии разработали концепцию Университета гражданских активистов, в котором предполагалось обучать людей разных политических взглядов взаимодействовать друг с другом.

Конечный вариант концепции все-таки предполагает подготовку кадров именно для "Единой России". Как рассказала "Известиям" другой замсекретаря генсовета ЕР, Ольга Баталина, партия выстраивает для себя систему образования и таким образом "демонстрирует перспективу работы на ближайшие годы".

— Двери открыты и для беспартийных, и для волонтеров. Но главное, конечно, это кадровый базис для "Единой России", — отмечает она.

Никакого отдельного здания у университета не будет. Программа предусматривает обучение активистов в уже существующих школах, посещение программ дополнительного образования в действующих российских вузах, а также семинары и тренинги под руководством первых лиц партии.

— Это будут и авторитетные спикеры из "Единой России", и ведущие политологи и социологи, — объясняет Баталина.

Курсы университета также могут преследовать разные задачи — например, ознакомить с актуальной повесткой дня и задачами партии или же подготовить хороших спикеров для конкретных агитационных выступлений.

Если "Единая Россия" действительно намерена меняться, то университет в таком виде нужно создавать, потому что так же готовят кадры западные партии, говорит президент "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский.

— Но если партия собирается сидеть на корточках и дальше, то ей университет не нужен. Достаточно курсов для вспомогательного аппарата, — отмечает он. — Пока движения в партии не видно.

До сих пор в "Единой России" проходили обучения, но в основном в виде разовых семинаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров