Автопоезд «Здоровье» впервые побывал в Благовещенском районе Алтайского края

19 марта 2013, 08:46, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что автопоезд "Здоровье" впервые побывал в Благовещенском районе. Здесь работали эндокринолог, кардиолог, невропатолог, офтальмолог. Впервые в составе автопоезда – Центр здоровья. Обратившись сюда, пациенты могли получить все рекомендации по здоровому образу жизни, о наличии тех или иных заболеваний, о корректировке питания, режима, как в дальнейшем сохранить и укрепить свое здоровье.

"В первую очередь в маршрут поезда вносились те районы, где остро стоит вопрос с нехваткой врачей-специалистов. Здравоохранение Благовещенского района находится на одном из передовых уровней. Но, приехав в Благовещенский район, мы поняли, что и здесь поезд "Здоровье" востребован", - отметил руководитель автопоезда "Здоровье", заместитель главного врача Краевой клинической больницы Владимир Захаров.

Специалисты автопоезда "Здоровье" провели 3 тыс. 161 обследование. На прием в краевые лечебные учреждения и госпитализацию для оказания высокотехнологической медицинской помощи направлено 47 пациентов. В основном направления были выписаны офтальмологом, кардиологом, неврологом и эндокринологом.

С собой автопоезд привез современное диагностическое оборудование: аппарат УЗИ, новый электрокардиограф, офтальмологи имеют все необходимое для проверки зрения и подбора очков.

Первыми на прием к врачам поезда "Здоровья" попали жители благовещенского села Новокулундинка: "У меня особых проблем со здоровьем нет, но решил воспользоваться предоставленной возможностью и пройти обследование у специалистов. Вот получил заключение. Очень понравилось отношение врачей к нам, пациентам. Спасибо всем, кто организовал такой поезд. Знаю, что это инициатива Губернатора, поэтому Александру Богдановичу - отдельное спасибо", - рассказал житель села Василий Рябуха.

В селе Леньки поезд работал два дня. В первый день приема Леньковская больница с трудом вместила всех желающих. "Не у каждого больного из сельской местности есть возможность поехать в Барнаул для полного обследования. Некоторых наших пациентов мы приглашали сами, чтобы пришли на прием именно к тому врачу, консультация которого необходима. Специалисты автопоезда – это пример того, как должен вести себя врач: к концу дня было видно, что они очень устали, но все равно улыбались. Спасибо за терпение и тем, кто пришел на прием: наша больница не предусмотрена для посещений сразу такого количества людей", - отметила главный врач Леньковской участковой больницы Наталья Прокопова.

Профессиональную помощь врачам автопоезда оказали студенты медицинского техникума. Его выпускников в качестве младшего медицинского персонала в автопоезде пригласил поработать Владимир Захаров. На встрече со студентами он рассказал  о Краевой клинической больнице, о вакансиях и готовности принять на практику и на работу молодых специалистов.

"Пообщавшись с населением, мы сделали вывод - необходимо приехать к вам еще раз. Спланируем выезд в Новокулундинку – из-за того, что мы работали здесь всего один день, остались еще недообследованные пациенты. И обязательно учтем все пожелания жителей", - сказал  руководитель автопоезда "Здоровье" Владимир Захаров.

Социальный проект "Автопоезд "Здоровье" реализуется по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина. Акция стартовала в октябре 2011 года. В его состав вошли врачи узких специальностей, экипированные современным диагностическим оборудованием. Остановки по требованию были в 300 отдаленных селах края.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров