«Идите нах** со своей регистрацией»: противники закона «о прописке» вышли с плакатами на Красную площадь

19 марта 2013, 11:36, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, Lenta.ru сообщила о том, что на Красной площади Москвы противники "закона о прописке" развернули баннер с текстом "Идите нах** со своей регистрацией" и зажгли файер. Фото происходящего очевидцы выложили в твиттере, - отмечает Лента.ру.

Как сообщает ОВДИнфо, около 15 человек были задержаны. Активистка Александра Анфилова уточняет в своем твиттере, что задержанных доставили в ОВД Китай-город. Среди участников акции, по ее словам, есть несовершеннолетний.

По данным ОВДИнфо, в ОВД Китай-город доставлены только шесть или семь человек, еще семь человек находятся в ОВД Якиманка. Среди задержанных в ОВД Китай-город — журналисты канала "Политвестник" Александр Сотник и Дмитрий Мелехин и сотрудница Каспаров.Ru Мария Решетникова. Полиция, пишет Каспаров.Ru, от комментариев отказывается.

"Грани.ру" отмечают, что полиция при задержании действовала жестко, таскала активистов за волосы и уши и била ногами.

В ГУ МВД по Москве сообщили, что всего на Красной площади были задержаны 14 человек.

Закон, получивший название "о прописке" или "о резиновых квартирах", был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным и одобрен Госдумой в первом чтении в феврале 2013 года. Он вводит понятие фиктивной регистрации и устанавливает за нее наказание вплоть до трех лет тюрьмы.

По мнению властей, ужесточение контроля за соблюдением правил регистрации по месту жительства поможет бороться с "резиновыми квартирами", в которых фиктивно регистрируют большое количество приезжих. Противники законопроекта обращают внимание на то, что закон фактически возрождает институт прописки и нарушает конституционное право на свободу передвижения.

Под петицией против закона на данный момент подписались более 47 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров