У россиян появится индекс здоровья

19 марта 2013, 13:58, ИА Амител

Комитет Госдумы по охране здоровья предложил Минздраву и Минобрнауки изучить возможность введения индекса здоровья россиян. В настоящее время понятия "здоровье" и "патология" не определены, рассказал "Известиям" глава комитета Сергей Калашников. Индекс должен установить, насколько человек здоров и каковы его физические возможности.

По мнению Калашникова, индекс должен быть выражен в конкретной цифре. Показатель будет учитывать возможности человека в зависимости от возрастной группы.

— Если в 25 лет человек может пробежать 100-метровку по нормативу, его организм нормально функционирует, — считает депутат.

В частности, новый индекс, по словам Калашникова, поможет разобраться в проблеме "болезненности" призывников.

— Говорят, что призывники нездоровые и физически плохо подготовлены. Но как это измеряют? Надо прояснить ситуацию.

Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, врач-терапевт Борис Дорофеев считает, что индексная система прежде всего должна быть применена к детям и подросткам, а показатель необязательно должен быть числовым.

— Скорее всего, это будет характеристика с пометкой, в чем нуждается человек. Это прежде всего касается подростков. Такие сводки нужны для того, чтобы понять проблемы в здравоохранении, а также указать родителям на проблемы ребенка со зрением, осанкой, походкой, — рассказывает он.

Измерить здоровье человека индексом невозможно, уверен президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.

— Попытка вывести единый показатель, в котором будут отражены состояние желудка, зрения, мозга, приплюсованы показатель трудоспособности и плодовитость человека,  напоминает социалистическое соревнование. С научной точки зрения, это необоснованная инициатива, — считает профессор.

При этом реализация новой инициативы комитета, по мнению Власова, поможет выявить, с каким индексом чаще умирают люди, а какие обладают большей жизнестойкостью.

— Подобные исследования уже проводились в прошлом, но в последние 20 лет их не проводили. Реально устранить какую-либо проблему такие индексы не помогут.

Альтернативой индексу состояния здоровья, по мнению врача, может стать исследовательский опыт США. Раз в два года из населения этой страны формируется группа из нескольких тысяч человек, которую подвергают детальному обследованию. В России такие исследования не проводятся, поэтому о реальном состоянии здоровья населения мы ничего не знаем.

По словам главного кардиохирурга Минздрава, президента "Лиги здоровья нации" академика Лео Бокерии, для разделения населения на группы с точки зрения медицины нужно учитывать множество особенностей: начиная с возрастных и гендерных, заканчивая специальностью человека и климатическим поясом его проживания. Чтобы понять, что человек здоров на 90%, по словам врача, достаточно оценить интегральные показатели — температуру тела, артериальное давление, пульс, частоту дыхания — и установить, что человека ничего не беспокоит. 

В то, что инициатива комитета может повлиять на состояние национального здоровья, не верят представители родительских комитетов.

— Если говорить о школьниках, то картина их здоровья и так ясна. Индекс ничего нового не даст как в статистике, так и на практике, — считает координатор проектов Ассоциации родительских комитетов и сообществ Анна Кисличенко.

По мнению Кисличенко, проблема здоровья подростков кроется глубже, чем на медицинском уровне: их здоровью угрожает и неправильное питание, и неправильно распределенная нагрузка в школе, и времяпрепровождение у компьютера.

Напомним, 13 марта президент РФ Владимир Путин решил вернуть нормативы ГТО ("Готов к труду и обороне") в современном формате. Сдачу нормативов ГТО, по мнению Путина, можно учитывать при поступлении в вузы. Кроме того, результаты физподготовки следует учитывать при оценке учебных заведений, считает президент.

Минздрав и Минобрнауки не смогли предоставить оперативного комментария.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров