МВД модернизирует борьбу с наркобизнесом

полиция заказала разработку уникальной системы по поиску наркоторговцев

19 марта 2013, 14:05, ИА Амител

МВД выделило 50 млн рублей на разработку новейшей информационной системы для подразделений полиции, специализирующихся на борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Она предполагает не только связь с базами данных таможни и наркоконтроля, но и отслеживание потока данных в интернете, включая поиск по фотографиям, голосу и определение маршрутов наркотрафика. Об этом пишут Известия.

Заказчиком опытной конструкторской работы выступает одно из ведущих научных подразделений МВД — производственное объединение "Специальная техника и связь" (СТиС).

— Эта разработка станет основным элементом централизованной базы данных, которая позволит существенно повысить эффективность борьбы с наркомафией, — говорит источник "Известий" в Главном управлении уголовного розыска (ГУУР) МВД России, для нужд которого и заказана система, имеющая шифр "Модернизация Наркобизнес".

По словам собеседника, за громким названием скрывается разработка, фактически не имеющая аналогов в мире, сопоставимая разве что с банком данных американского агентства по борьбе с наркотиками (DEA).

Собеседник поясняет, что новая система будет связана со всеми доступными информационными ресурсами — как с интернетом, так и с закрытыми базами данных госструктур.

— Предполагается, что разработка позволит оперативнику угрозыска "пробить" нужную организацию, конкретного человека или автомобиль в течение нескольких минут, — рассказывает полицейский. — Причем информация будет сопоставлена с ресурсами экспертно-криминалистического центра МВД, базами данных о ДНК и химических препаратах, ГИБДД, розыска подозреваемых, таможни и ФСКН.

Также, по его словам, поиск информации о человеке будет идти в налоговых базах и базах данных об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах.

Кроме того, система будет в онлайн-режиме заниматься обработкой голосов, фотографий, маршрутов передвижения предполагаемых наркоторговцев и выдавать обобщенную информацию в виде таблиц и графических схем.

— "Модернизация Наркобизнес" позволит сформировать максимально полную и актуальную картину о состоянии безопасности государства, позволяющую отслеживать негативные тенденции и делать прогнозы развития криминогенной обстановки, в сфере незаконного оборота наркотиков, — рассказывает высокопоставленный сотрудник уголовного розыска.

В пресс-центре МВД "Известиям" подтвердили, что ведомство заинтересовано в создании единой базы.

— Заказчиком данной разработки является Главное управление уголовного розыска, — сообщили в МВД. — После определенной корректировки требования по заказу будут уточнены.

Надо отметить, что МВД долгое время наряду с таможней и органами госбезопасности являлось ключевым подразделением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

До создания в 2003 году Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в структуру МВД входило ГУБНОН (Главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков). Основателем и руководителем которого являлся ныне уже покойный генерал-лейтенант Александр Сергеев — человек–легенда, имевший огромный авторитет как у руководства, так и среди рядовых оперативников. После 2003 года ГУБНОН, чья штатная численность составляла около 7 тыс. сотрудников по всей России, было расформировано, несмотря на очень высокие показатели в борьбе с наркотрафиком.

Большая часть сотрудников ушла в Госнаркоконтроль, а некоторые офицеры МВД остались в "наследнике" ГУБНОНа — управлении, которое вошло в состав департамента по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП). В 2008 году было расформировано и оно, а управление по наркотикам перешло в уголовный розыск. На данный момент задачей этого управления является перекрытие крупных каналов поставки наркотиков из-за рубежа.

На низовом уровне параллельно с ФСКН с наркобизнесом борются отделы районных и окружных управлений МВД. Источник "Известий" подчеркивает, что внедрение новых компьютерных технологий может свидетельствовать о том, что задачи по пресечению крупных каналов наркотрафиков более четко разделены между МВД и ФСКН. С полиции задачи по борьбе с наркомафией никто не снимает, но сконцентрирована она будет на так называемом бытовом наркобизнесе.

По некоторым данным, недавно назначенный руководитель ГУУР Виктор Голованов придерживается именно этой позиции.

Адвокат Евгений Черноусов, много лет проработавший в системе МВД, считает, что появление новых технологий можно только приветствовать. Однако он убежден, что спецтехника не заменит оперативников.

— В системе центрального аппарата МВД остались еще опытные сотрудники, накоплен опыт и наработки по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, — говорит юрист.

По его словам, квалификация офицеров МВД на порядок выше, чем у коллег из ФСКН, и им надо дать возможность продолжать работу. В том числе в плане развития агентурной сети и негласного аппарата осведомителей, благодаря которым раскрывается значительный процент преступлений.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров