На реках Новосибирской области начал подниматься уровень воды

19 марта 2013, 15:18, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что на реках Новосибирской области начал подниматься уровень воды, пока – незначительно. Между тем, по прогнозам синоптиков, в регионе ожидается довольно сильный паводок. Это связано с большим количеством выпавшего этой зимой снега.

Сильней всего уровень воды поднялся в реке Омь в районе Чумаково – на пять сантиметров, сообщили в управлении МЧС по Новосибирской области. На два сантиметра поднялась вода в реках Тартас (Северное),Тара (Верх-Тарка) и Каргат (Гавриловка). Для безопасного прохождения паводковых вод спасатели пропилили 260 метров льда в устье реки Иня в Первомайском районе Новосибирска.

Садовые общества в Первомайском и Советском районах традиционно подтапливаются во время паводка в Новосибирске. В регионе больше всего подтопление от весеннего половодья, по данным МЧС, грозит Искитиму и Куйбышеву, Венгеровскому, Искитимскому, Карасукскому, Каргатскому, Колыванскому, Кочковскому, Краснозерскому, Куйбышевскому, Кыштовскому, Маслянинскому, Северному, Сузунскому, Тогучинскому и Убинскому районам.

Областные и городские власти спешно вводят различные меры по предотвращению подтоплении территорий. Так, правительство региона уже определило лимиты финансирования по каждому муниципальному образованию. "Муниципалитеты смогут претендовать на получение субсидий при условии 30% софинансирования с их стороны противопаводковых мероприятий. Кроме того, обязательным условием получения субсидии является проведение противопаводковых работ в период с 1 марта до 1 мая 2013 года", – заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов.

Мэрия Новосибирска для борьбы с паводком закупила 30 тонн песка, которые собирается расфасовать по мешкам. Кроме того, коммунальщики активно чистят дворы и тротуары, вывозят снег на отвалы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров