Производители молока идут на фальсификацию сортов продукции с целью получения субсидий

19 марта 2013, 16:54, ИА Амител

Председатель Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Андрей Даниленко выступил с заявлением на сайте организации, в котором сообщил, что производители молока идут на фальсификацию сортов продукции с целью получения субсидий.

Отметим, что об этом СОЮЗМОЛОКО предупреждало в своем обращении к руководству страны в декабре 2012 года, выступая против существенной дифференциации уровня поддержки на литр товарного молока первого и высшего сорта.

СОЮЗМОЛОКО направляло схожее письмо председателю правительства России и в ноябре 2012 года. В письме говорилось о том, у Союза вызывает серьезное беспокойство желание Министерства сельского хозяйства России ввести субсидию для высшего сорта в три раза выше, чем для первого сорта. "Это непрозрачно и чревато возможными коррупционными схемами и нарушением конкуренции на российском рынке молока", - предупреждали молочники.

"Сортность молока определяется лабораториями перерабатывающих предприятий, принимающих сырое молоко. Данные об этом поступают в министерства сельского хозяйства регионов. При этом полностью отсутствует система независимых аккредитованных лабораторий, которые могли бы на регулярной основе перепроверять данные по сортам принимаемого молока на молокоперерабатывающих предприятиях, предоставляемые министерствами сельского хозяйства регионов, и выявлять некорректное отражение сорта молока.

В результате большая разница размера субсидий за высший и за первый сорта молока неизбежно приведет к "припискам" в отношении объемов молока высшего сорта со стороны недобросовестных производителей и переработчиков молока.

В этой связи считаем целесообразным до внедрения федеральной системы постоянного независимого мониторинга сортности молока-сырья аккредитованными лабораториями, установить единую ставку субсидирования товарного молока для первого и высшего сорта с тем, чтобы избежать злоупотребления на местах и обеспечить целевое использование субсидий.

В случае, если Правительством России все же будет принято решение о дифференцированном подходе к определению размера субсидии за 1 (один) килограмм молока высшего сорта и за 1 (один) килограмм молока первого сорта, по нашему мнению, разница в субсидии между сортами должна базироваться на рыночных принципах и не превышать 15%, так как закупочная цена за 1 (один) килограмм молока высшего сорта в среднем на 10 - 15% выше, чем за 1 (один) килограмм молока первого сорта. Это позволит избежать коррупционной составляющей при распределении субсидий",
- писали в ноябре 2012 года молочники.

Цитируем нынешнее заявление Даниленко:
Уважаемые коллеги!


Как вам известно, несмотря на все усилия СОЮЗМОЛОКО, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации утвердило правила предоставления субсидий на 1 кг товарного молока с большой разницей между высшим и первым сортом. В связи с этим мы получаем огромное количество сообщений о применении различных коррупционных схем и прямой фальсификации данных о качестве сдаваемого на переработку молока с целью получения более высоких субсидий.

Такое положение неприемлемо для ответственных переработчиков, которые ни при каких условиях не готовы искажать данные о качестве молока и в результате теряют поставщиков, уходящих к более “сговорчивым” покупателям. Эта ситуация также негативно сказывается на добросовестных производителях молока, которые реально производят сырье высшего качества: поскольку общий объем средств господдержки, выделенной на год, ограничен, при внезапном росте объема молока "высшего" сорта, размер субсидий, которые смогут получить ответственные производители существенно сократится за счет недобросовестных хозяйств.

Кроме этого, повсеместное повышение сортности молока за счет приписок может привести к использованию недостаточно качественного сырья, например, в детской молочной продукции.

Учитывая все вышеизложенное, СОЮЗМОЛОКО планирует подготовить обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с целью инициирования проверки преступных действий некоторых поставщиков и покупателей молока, направленных на присвоение государственных средств.

Просим вас информировать СОЮЗМОЛОКО на условиях конфиденциальности об известных случаях фальсификации сортности молока в вашем регионе. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров