Цена на недвижимость в Испании может упасть до минимума в 2014 году

19 марта 2013, 07:52, ИА Амител

К концу 2014 года цена на недвижимость в Испании может достигнуть минимальных показателей. Кроме того, к этому времени возможно максимальное повышение уровня безработицы.

Все эти прогнозы сбудутся в том случае, если во втором полугодии 2013 года страна не начнет выходить из состояния рецессии. Вероятность положительного развития ситуации на данный момент крайне мала. В докладе, который подготовили эксперты, говорится, что стоимость недвижимости продолжает снижаться. По данным за четвертый квартал 2012 года снижение уровня цен составило уже почти 10%. О положительных тенденциях в годовом выражении говорить пока рано, считают аналитики рынка. Пока тенденции именно отрицательные, и вряд ли радикально изменятся в перспективе.

При этом, ориентируясь на показатели США, вполне можно сделать вывод о том, что восстановление рынка, соответственно, рост цен на недвижимость в Испании все же возможно. Индикаторы стоимости жилья в США, напомним, продемонстрировали некоторые позитивные тенденции по итогам первого полугодия 2012 года. Это хороший знак для всего мирового рынка жилья. Однако при этом эксперты не дают слишком уж положительных прогнозов. Восстановление сектора недвижимости в Испании будет не столь интенсивным как в США, ведь экономика страны куда менее гибкая, а правительство не может в одночасье изменить финансовую политику.

Здесь многое зависит от внутри европейских тенденций и решений всего ЕС. Согласно прогнозам, максимальное повышение безработицы, а также опускание цен до минимального уровня может ожидаться через 18-24 месяца, то есть к концу 2014 – началу 2015 года. Это значит, что момент для инвестиций в этот сектор пока еще не настал, однако уже в ближайшее время можно рассчитывать на то, чтобы сделать выгодную покупку недвижимости в Испании. Цены могут продолжить падение и обязательно сделают это в самое ближайшее время.

По материалам spain-media.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров