"Вечерний Барнаул": шах «королевы ТБО»

26 марта 2013, 10:39, ИА Амител

С наступлением весны барнаульской городской полигон твердых бытовых отходов (ТБО), в просторечии - свалка, превратился из места складирования и утилизации мусора в полигон, на котором испытываются на прочность не только механизмы, но и нервы водителей КамАЗов-мусоровозов, руководителей мусороперевозящих компаний, работников администрации и др. Об этом пишет в газете "Вечерний Барнаул" Михаил Зимогор. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.

Рядовые жители Барнаула из этой цепочки на первый взгляд исключены, но это только на первый, так как невывезенный мусор с контейнерной площадки, от подъездов многоэтажных домов и улиц частного сектора, согласитесь, зрелище не для слабонервных, а уж по части обоняния – это совсем не "Шанель № 5"и даже не тройной одеколон. Причем свалки повсюду – от центра города до самых до окраин. После очередных звонков в редакцию с гневной жалобой на бездействие городских властей, мусороперевозчиков и так далее мы решили все-таки объяснить горожанам, почему гниющий мусор под их окнами стал одним из неотъемлемых элементов весеннего пейзажа. Приготовившись было задавать свои вопросы разным официальным лицам, редакция вовсе не ожидала, что ей самой придется отвечать на вопросы, поднятые в письме водителей КамАЗов-мусоровозов. Его написали представители компаний "Экоград", "ДЭЗ-1", "Механизатор", "Эко-стандарт". Водители А.В. Лукин, В.А. Пестерев, В.И. Стрельцов, В.В. Баев и еще около десятка человек ставят в своем письме вопрос ребром. Цитируем:Галина Татьянина

"В редакцию газеты "Вечерний Барнаул".

Уважаемая редакция!

Мы, водители автомобилей, которым приходится перевозить отходы на городской полигон ТБО, обращаемся с просьбой навести порядок на этом объекте. Полигон эксплуатирует ООО "Экотехпром", которое не может обеспечить нормальные условия разгрузки.

Мы не только регулярно ломаем автомобили и рвем шины, но простаиваем для разгрузки по много часов, иногда до четырех часов в день. Это отрицательно влияет и на наш заработок, так как большинство из нас работает на сдельной оплате, также и на чистоту города, так как мы не успеваем выполнять дневное задание.

Нас особенно тревожит перспектива того, что в ближайшие дни начнется таяние снега, свалка превратится в озеро и ситуация еще ухудшится.

Просим прессу вмешаться в наведение порядка на свалке".

Складывается впечатление, что полигон ТБО, который находится в аренде у предприятия "Экотехпром", элементарно не справляется со своими обязанностями, а руководство компании "Экотехпром" в лице г-жи Г.В. Татьяниной необходимых мер для наведения порядка на свалке и соблюдения элементарной технологической дисциплины по утилизации мусора не принимает. Так как означенная персона на связь не выходит, то и дать ответ на вопрос, когда же "королева ТБО" наведет на полигоне порядок, мы тоже дать не можем. Но вот что по этому поводу говорят люди, волею обстоятельств вынужденные работать с "Экотехпромом".

Юрий Калинин, генеральный директор ОАО "Механизатор":

- Нам просто суют палки в колеса. То мусор на полигоне некуда размещать, то у них тракторы ломаются, то еще что-то. Иначе как издевательством над людьми такое отношение вообще назвать трудно. По технологии мусоровоз вообще не должен заходить на грунт, он должен стоять на асфальте. Мы рвем колеса, ломаем радиаторы и подвески на свалке. КамАЗ весит 20 тонн, когда он "садится" на мосты, его вытаскивают тракторами, рвут буквально на части. Если бы работа полигона была организована надлежащим образом, производительность труда повысилась бы на 30%. А сейчас водители мусоровозов треть своей зарплаты теряют только из-за того, что на полигон ни заехать, ни выехать. Как только наступит тепло, полигон превратится в топь. Скорее бы уж мэрия забрала полигон у "Экотехпрома".

Азер Алиев, директор предприятия "Благо-устройство-2":

- От населения поступают вполне обоснованные жалобы – не вывозится мусор. А мы сами ничего не можем сделать с полигоном ТБО. На днях застрял на свалке наш новенький, взятый по лизингу, КамАЗ. Водитель хотел сфотографировать на мобильный телефон, чтобы отчитаться, как и почему произошла задержка, а его охрана полигона задержала на 1,5 часа, якобы за то, что полигон является секретным объектом и снимать здесь нельзя. С каких это пор свалка засекречена? До Татьяниной дозвониться не можем, но через неделю полигон превратится именно в засекреченный объект, потому что попасть туда при всем желании не удастся. Администрация Ленинского района оказывает помощь полигону, но у того есть законный арендатор. Общественность района крайне недовольна ситуацией на полигоне ТБО. Можете мои слова считать заявлением в городскую прокуратуру. Надо, чтобы разобрались ее работники, почему "Экотехпром" открыто нарушает Правила благоустройства Барнаула.

Редакция присоединяется к словам Азера Алиева и просит расценивать данную публикацию как открытое обращение к прокурору города Вячеславу Рехтину, который, кстати, является постоянным автором "Вечёрки". О том, почему такой "подарок" г-жа Татьянина преподносит Барнаулу именно в Год экологии, даже не говорим.

Нам все же удалось дозвониться до Галины Татьяниной, но она была столь занята, что на наши вопросы отвечать не стала, перенесла встречу на завтра. Вот ее комментарий: "В городе мусор не вывозится – виноваты мусороперевозчики, а дела на полигоне обстоят совсем не так, как говорят водители мусоровозов". Выехав на полигон, чтобы убедиться, кто прав, мы столкнулись с жестким отпором охраны полигона. Нас просто не пустили на полигон, сославшись на личный запрет Г. Татьяниной.

Что ж, в ситуации, когда прессинг со стороны власти, мусороперевозчиков, населения по вывозке мусора возрастает, самое удобное – не допустить утечки информации с полигона. Таков шах "королевы ТБО" Галины Татьяниной. Кто поставит мат в этой затянувшейся партии - вопрос открытый.

Фото Андрея Чурилова и из архива "ВБ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров