Ученые раскрыли загадку "ведьминых кругов"

31 марта 2013, 06:14, ИА Амител

Журнал Science опубликовал результаты исследования немецкого специалиста Норберта Юргенса, в которых говорится о том, что ученые раскрыли загадку так называемых "ведьминых кругов" в юго-западной Африке, - передает РИА "Новости.

"Ведьмин круг" (fairy circle) - это кольцо вечнозеленой травы диаметром от двух до 40 м, в центре которого сухая, безжизненная почва. Такие круги широко распространены в пустыне, они существуют на одном и том же месте до 75 лет, и появляются и исчезают без видимой причины.

Ранее ученые объясняли их возникновение особенностями почвы, "самоорганизацией растительности" или деятельностью насекомых - муравьев. Как доказал Юргенс, последнее предположение оказалось самым близким к истине, только муравьи здесь не при чем.

Специалист из университета Гамбурга совершил в Африку более 40 экспедиций. В частности, Юргенс выяснил, что круги выполняют роль ловушек для драгоценной в пустыне влаги: так как в их центре нет растительности, которая бы всасывала и испаряла воду, то она просачивается через песок и надолго сохраняется под его поверхностью. За счет этого скрытого резервуара питается трава по краям круга.

Пытаясь выяснить происхождение кругов, Юргенс стал изучать насекомых, которые в нем живут. Он установил, что во всех кругах во все сезоны встречается только один вид - песчаный термит Psammotermes allocerus. Обследовав молодые, зарождающиеся круги, Юргенс насчитал множество термитов, которые съедают корни травы, прокладывают подземные галереи и тем самым приводят к появлению проплешин, из которых и зарождаются "ведьмины круги".

"Термитов можно сопоставить с бобрами по степени воздействия на окружающую среду, но они даже превосходят их в территории воздействия. Psammotermes allocerus превратил огромные пустынные регионы, где возможна только сезонная жизнь, в ландшафт, где доминирует вечнозеленая растительность, что поддерживает жизнь многих видов во время сухого сезона и в засушливые годы", - отметил Юргенс.

Фото: nlo-ru.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров