Госдума повысит возрастной ценз на покупку алкоголя до 21 года

31 марта 2013, 09:33, ИА Амител

В начале апреля в Госдуму будет внесен законопроект по которому покупать алкоголь смогут только лица старше 21 года. Об этом "Интерфаксу" рассказал замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Вячеслав Фетисов. Его слова цитирует КМ.Ру .

По словам Фетисова, который является автором документа, законопроект был доработан с учетом пожеланий правительства. При этом, его основное положение — о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года — осталось неизменным.

Также документ предусматривает значительные штрафы для магазинов и ресторанов, нарушающих закон. Кроме того, любые из них, продавая алкоголь молодежи до 21 года, будут рисковать лицензией.

"Речь идет о подрастающем поколении, которое мы можем потерять, если не предпринять кардинальных мер, полумеры здесь уже не помогут", - подчеркнул Фетисов в интервью "Российской газете".

Однако некоторые эксперты считают, что подобные меры приведут к росту в России рынка суррогатного и неучтенного алкоголя.

В настоящее время статья 14 КоАП РФ предусматривает штрафы с физических лиц, реализующих алкоголь подросткам, от 30 до 50 тысяч рублей, с должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, с юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Повторное нарушение закона чревато привлечением к уголовной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров