МИД России одернул Госдепартамент США

31 марта 2013, 14:59, ИА Амител

Российское министерство иностранных дел обвинило своих коллег из США во вмешательстве во внутренние дела России. Сделано это было в связи с заявлениями официального представителя Госдепа Виктории Нуланд, в которых эта госпожа выражала очень большую обеспокоенность Вашингтона в связи с участившимися проверками некоммерческих организаций (НКО) в нашей стране, - пишет КП.

Напомним, сейчас прокуратура проверяет несколько десятков организаций во многих регионах. Как сообщает правозащитная ассоциация "Агора", проверки проходят более чем в 80 НКО из 22 субъектов страны. Сотрудники прокуратуры пришли незваными гостями в правозащитный центр "Мемориал", движение "За права человека", комитет "Гражданское содействие", Московскую Хельсинкскую группу и даже, как рассказали "КП" некоторые источники, в российско-американский фонд USRF, возглавляемый Марком Помаром, о котором ваш покорный слуга писал в нашей газете уже не раз.

Прокуратура утверждает что план проверок был утвержден еще в декабре прошлого года. И В немалой степени они обусловлены вступлением в силу Закона об "иностранных агентах" (организациях, ведущих политическую деятельность на средства из зарубежных источников, которые должны были встать на особый учет в Министерстве юстиции). Кстати, ни одна из НКО до сих пор не заявила о себе как об "иностранном агенте".

Генпрокуратура сообщила также, что по планам будет проведена "выборочная проверка НКО на основе анализа правоприменительной и надзорной практики, обобщения состояния законности в регионах".

Практически одновременно с принятием закона в Кремле заявили, что существенно увеличат финансовую помощь НКО из средств российского бюджета. И сегодня президент подписал распоряжение "Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества". Согласно тексту этого документу в 2013-м году для некоммерческих организаций будет выделено 2 миллиарда 320  миллионов рублей.

Деньги немалые, но США вовсе не собираются сворачивать свою помощь российским правозащитникам и причисляющим себя к таковым. Об этом не раз говорила теперь уже бывшая Госсекретарь США Хиллари Клинтон. Но и после смены команды в Госдепартаменте ничего в этом отношении не изменилось. На днях официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд в очередной раз сообщила, что США продолжают финансировать российские НПО через "платформы за пределами России". То есть, через сеть посредников и третьих лиц.

- Расцениваем заявление официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд о том, что США намерены продолжить финансирование в России отдельных НКО через посредников в третьих странах в обход российского законодательства как неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела, - выступил с ответом официальный представитель теперь уже МИДа РФ Александр Лукашевич. - Фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров