Фигуранта дела Политковской просят проверить на «ложные воспоминания»

01 апреля 2013, 11:28, ИА Амител

Предполагаемый организатор убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов сомневается в адекватности показаний другого фигуранта этого дела и главного свидетеля обвинения — экс-офицера столичного ГУВД Дмитрия Павлюченкова. Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик просит провести еще одну комплексную экспертизу состояния здоровья Павлюченкова, объясняя это тем, что тот не менее шести раз получал серьезные травмы головы и контузии, страдает эпилепсией, поэтому его показания могут быть "ложными воспоминаниями". Следствие со своей стороны напоминает, что доказательства по уголовному делу не основываются только на одних словах Павлюченкова.

Дело об убийстве Политковской фактически готово к повторной передаче в суд. Как сообщил "Известиям " адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик, на днях он и его подзащитный, обвиняемый в организации преступления, подписали у следователя протокол о завершении ознакомления с материалами дела. Все остальные четверо обвиняемых и их защита также уже изучили 56 томов собранных следствием документов.

— Мы сразу подали несколько ходатайств о дополнении материалов предварительного следствия, которые должны быть рассмотрены в течение 10 дней, — пояснил Михальчик, — Речь идет о проведении дополнительных допросов ряда лиц, приобщении материалов допросов из другого уголовного дела и направления Дмитрия Павлюченкова на комплексную экспертизу.

По его словам, Павлюченков, на словах которого строится доказательная база, много раз менял свои показания. Например, вдруг вспоминал обстоятельства дела, которые якобы не помнил ранее. У адвокатов есть свое объяснение такому поведению. Они обратили внимание на зафиксированный следователями факт: Павлюченков неоднократно получал тяжелые травмы головы.

— Дважды он был тяжело контужен во время службы в Афганистане. Затем в начале 1990-х еще до службы в МВД Павлюченкова ударило током силой в несколько тысяч вольт — он получил обширные ожоги и некоторое время находился без сознания, — рассказывает адвокат Сергея Хаджикурбанова. — Затем были еще две тяжелых автоаварии и нападение на него в 2006 году после убийства Политковской, которое также закончилось травмами.

Адвокат также напомнил, что врачи поставили Павлюченкову диагноз "посттравматическая эпилепсия" и именно приступы этого заболевания несколько раз становились причиной для отложения судебных заседаний, когда бывший подполковник обжаловал вынесенный ему в конце прошлого года приговор.

Между тем, по его словам, именно показания Павлюченкова легли в основу обвинения Сергею Хаджикурбанову. Адвокат не настаивает на том, что Павлюченков оговорил его клиента, но не исключает возможность того, что новые показания могут быть вызваны "ложными воспоминаниями", возникшими из-за многочисленных травм головы и мозга.

Поэтому он просит провести комплексную экспертизу Павлюченкова различными специалистами: невропатологами, психиатрами и другими экспертами.

Под термином "ложные воспоминания" (парамнезия) медики подразумевают расстройство памяти и психики, которое выражается в смешении прошлого и настоящего, а также реальных и вымышленных событий.

К материалам следствия также просят добавить протоколы допросов Павлюченкова как свидетеля по делу о покушении на украинского бизнесмена Геннадия Корбаня. За организацию того преступления был осужден криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, проходящий ныне в качестве главного организатора убийства Политковской.

— Вообще по результатам ознакомления с материалами дела я считаю, что его направление в суд является крайне самонадеянным поступком следствия. Надеюсь, нам удастся доказать перед присяжными невиновность Хаджикурбанова, — поделился с "Известиями" своей позицией Михальчик.

В Следственном комитете "Известиям" со своей стороны напомнили неоднократные заявления о том, что доказательства не могут быть основаны и не строятся только на показаниях Павлюченкова.

— Следствие, представляя доказательства по уголовному делу, никогда не основывается только на показаниях, и тем более одного человека, — прокомментировал Владимир Маркин "Известиям". — Следователи собирают прямые и косвенные улики и рассматривают и анализируют доказательную базу в комплексе.

Дарья Тренина, адвокат предполагаемого убийцы Политковской Рустама Махмудова — одного из проходящих по делу трех братьев Махмудовых, племянников Гайтукаева, пояснила "Известиям", что тот по-прежнему находится в "Матросской Тишине" и еще в ноябре прошлого года окончил читать материалы дела.

— Следствие сейчас торопится, поскольку у Рустама истек предельный срок содержания под стражей — 18 месяцев — и его уже дважды продлевали по "исключительным обстоятельствам", — говорит адвокат.

Она уточнила, что двое других братьев — Ибрагим и Джабраил, оправданные на первом процессе по делу Политковской, находятся на свободе под подпиской о невыезде и исправно являются по всем вызовам следователей. Тренина также надеется, что сможет добиться оправдания своего подзащитного. Она, помимо прочего, отмечает и много нестыковок в деле. В частности, видеозапись, на которой видна фигура убийцы журналистки, заходящего вслед за ней в подъезд. На видео заметно, что это человек худощавого телосложения, в то время как Рустам Махмудов довольно плотный мужчина, ранее занимавшийся борьбой.

Однако ситуация с Рустамом Махмудовым осложняется тем, что в отличие от остальных обвиняемых ему вменяется и еще одно преступление, совершенное за 10 лет до убийства Политковской. Речь идет о похищении группой лиц в 1996 году бизнесмена — выходца из Армении и о вымогательстве выкупа у его родных. Четверо похитителей тогда были схвачены и осуждены на сроки от пяти до семи лет лишения свободы. Махмудова же тогда не нашли и объявили в розыск.

По словам Трениной, в новом деле практически нет свежих данных о похищении коммерсанта в середине 1990-х. Оказалось, что допросить удалось лишь самого потерпевшего, который еще в прошлом веке уехал на родину в Армению. А подельники Махмудова в 1998–1999 годах были амнистированы, их обменяли на захваченных в Чечне в ходе боевых действий российских солдат-срочников. 

По предположениям защитников обвиняемых, материалы дела об убийстве Политковской будут направлены на утверждение в прокуратуру в мае, а в июне–июле начнется судебный процесс.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров