Священникам запрещают участвовать в «православных» выставках

01 апреля 2013, 11:49, ИА Амител

В Патриархии недовольны участием своих священников в многочисленных выставочных мероприятиях, претендующих на звание православных. Поскольку многие из этих мероприятий на самом деле реального отношения к делам Церкви не имеют, в РПЦ решили запретить батюшкам участвовать в тех выставках, которые не получили официального одобрения Церкви. Об этом "Известиям" рассказали председатель комиссии РПЦ по координации выставочной деятельности игумен Парамон и председатель Синодального отдела по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам отца Всеволода, особенно много сомнительных выставок в последнее время проходит на ВВЦ. Организаторы приглашают батюшек для благословения гостей, это повышает авторитет мероприятия, но основную выгоду от их участия получают не всегда чистоплотные участники и владельцы.

— Существуют выставки, где священники в богослужебном облачении, помазывающие елеем верующих, соседствуют с селедкой, вином и сомнительного качества ширпотребом. С такими выставками Церковь исполнена решимости бороться, — подчеркнул он.

Кроме этого, в РПЦ хотят запретить священникам не только лично присутствовать на таких мероприятиях, но и благословлять мирян на их организацию, и таким образом давать им право называть выставку православной. Отец Парамон отмечает, что благословения часто дают батюшки из глубинки и бедных приходов.

— Приходят к ним и говорят: "Вот, батюшка, мы будем на выставках вас представлять, собирать пожертвования для храма". А тот и рад, что кто-то откликнулся на его беду. И он дает разрешение на участие в выставках. Эти мошенники раз в месяц присылают какое-нибудь скромное пожертвование — в глубинке и 10 тыс. рублей неплохие деньги, — а остальное тратят по своему усмотрению. Также они часто вводят в заблуждение и организаторов.

Для решения проблемы в РПЦ разрабатывают четкие критерии соответствия выставок канонам и традициям православия. В тех мероприятиях, которые им не соответствуют, священники участвовать не смогут. По словам игумена Парамона, официально утвержденный патриархом Кириллом документ с требованиями к православным выставкам будет обнародован в ближайшие две недели.

Андрей Трушин, председатель оргкомитета МФВК-ВВЦ, который занимается организацией православных выставок на ВВЦ, заявил, что знает о подготовке новых требований и никаких неприятностей не ожидает.

— К нам нареканий никаких не было. Мы плотно работам с комиссией по выставочной деятельности, нас постоянно проверяют.

Гендиректор православной выставки "Звон колоколов" на ВВЦ Зинаида Котова признает, что нарушения церковных запретов случаются, но носят вынужденный характер.

— Бывают нарушения по пище — колбасы во время поста, еще какие-то. Но мы, организаторы, попадаем в такие условия, что вынуждены и колготки ставить, и обувь. Еще осенью администрация 69-го павильона ВВЦ меня заставила подписать договоры на пять выставок сразу, по 3 млн рублей каждая. И это только аренда. И теперь я должна чем-то забить пространство, чтоб окупить затраты, — жалуется она.

По мнению предпринимателя, нужно не только прописать требования к выставкам, но и сократить их количество.

— Выставка потеряла свою значимость, посетители неуважительно относятся. И участники иногда себя по-хамски ведут, даже представители монастырей. Она должна быть событием, праздником. И больше 3–4 делать не надо. А МФВК-ВВЦ почти каждый день делает! — считает Котова.

Пока по всей России православных выставок проходит очень много. В марте подобные мероприятия были в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Москве. В апреле намечены православные выставки в Сызрани, Казани, Тольятти, Волгограде, Самаре, Минске, Краснодаре и других городах.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров