В Алтайском крае улучшают качество и доступность медпомощи пожилым гражданам

01 апреля 2013, 12:58, ИА Амител

Сегодня, 1 апреля, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что ведомство совместно с Главалтайсоцзащитой подписали соглашение о взаимодействии по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами в Алтайском крае отдельных категорий граждан, особенно нуждающихся в доставке лекарственных препаратов на дом, а также информированию в доступной форме о порядке реализации их прав.

Более трех месяцев действует регламент взаимодействия между организациями здравоохранения, аптечными организациями и учреждениями социального обслуживания по обеспечению граждан пожилого возраста лекарственными препаратами. В настоящее время регламенты взаимодействия заключены сторонами в городах и районах края.

В медицинских организациях края актуализированы персонифицированные регистры граждан пожилого возраста, нуждающихся в доставке медикаментов на дом, не охваченных надомным социальным обслуживанием соответствующими учреждениями, подведомственными органам социальной защиты населения.

Назначены лица, ответственные в медицинских, аптечных организациях за обеспечение лекарственными средствами граждан пожилого возраста. В аптеках, в том числе на фельдшерско-акушерских пунктах, создан запас жизненно важных лекарственных средств для граждан пожилого возраста, особенно проживающих в отдаленных селах.

Обеспечена выписка бесплатных рецептов на необходимые медикаменты федеральным, региональным льготникам - гражданам пожилого возраста, при необходимости с выездом на дом. При хроническом течении болезни выписка бесплатных рецептов обеспечена на курс лечения до трех месяцев.

Организовано информирование о предоставлении услуги по доставке лекарственных препаратов на дом для граждан пожилого возраста и о наличии диспетчерских служб по доставке лекарственных препаратов на дом непосредственно врачом (фельдшером) при приеме пожилого человека в лечебно-профилактическом учреждении, при посещении врачом больного на дому, а также с использованием средств телефонной связи, средств массовой информации.

В крае уделяется особое внимание вопросам дальнейшего совершенствования предоставления медицинской помощи гражданам пожилого возраста, в том числе инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, особенно маломобильным и одиноким, проживающим в труднодоступной сельской местности.

Одиноко поживающие пожилые граждане прикреплены по территориальному принципу к лечебным учреждениям, сотрудники которых осуществляют диспансерное наблюдение, амбулаторное и стационарное лечение по медицинским показаниям. В случае, если пациенты являются маломобильными в силу возраста, либо тяжести заболевания, они обслуживаются на дому.

C целью предупреждения обострения хронических заболеваний в период экстремальных погодных условий планируется активизировать работу по диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями, а также будет осуществляться обучение пациентов навыкам самопомощи.

Указанные мероприятия позволят обеспечить выявляемость заболеваний на ранних стадиях, в том числе социально значимых, что отразится на динамике общей заболеваемости. Кроме того, своевременное выявление заболеваний на ранних стадиях повлечет за собой снижение инвалидизации и преждевременной смертности населения, включая население старше трудоспособного возраста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров