Генштаб России: студенты вузов массово уходят в академотпуск, чтобы отслужить в армии

01 апреля 2013, 14:55, ИА Амител

Сегодня, 1 апреля, замначальника ГШ Василий Смирнов заявил о том, что Генштаб России обратил внимание на распространение нового явления, когда студенты вузов уходят в академотпуск, чтобы отслужить в армии, передает РИА "Новости".

В частности, более 2,5 тыс. студентов российских вузов осенью минувшего года специально ушли в академический отпуск, чтобы отслужить в армии, - уточнил Василий Смирнов.

"В последнее время появилось очень интересное явление, когда студенты, проходя обучение, берут академический отпуск и пишут заявление на то, чтобы пройти военную службу - отказываются от отсрочки и проходят военную службу. Мы думали это отдельные случаи, но оказалось, что это не так: тенденция нарастает, увеличивается количество - осенью было более 2,5 тыс. молодых ребят, которые взяли академический отпуск с желанием пройти военную службу", - отметил Смирнов.

Замглавы Генштаба добавил, что около трети российских юношей в возрасте от 18 до 27 лет испытывают проблемы со здоровьем и в связи с этим не могут быть призваны на военную службу. Среди тех молодых людей, которые в итоге приносят присягу, по данным Смирнова, 18-19% в имеют диплом о высшем образовании.

Весенняя призывная кампания началась сегодня в России. В ходе стартовавшего весеннее-летнего призыва 2013 года, который завершится 15 июля, ряды ВС РФ пополнят 153,2 тыс. молодых людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров