Алтай сегодня прощается с Валерием Золотухиным

04 апреля 2013, 07:01, ИА Амител

Барнаул сегодня прощается с Валерием Золотухиным Барнаул сегодня, 4 апреля, прощается с Валерием Золотухиным: отдавать последнюю дань уважения артисту земляки будут в Молодежном театре Алтая (пр. Калинина, 2). Церемония продлится до 16:00 (местн.).

Улица Советская будет закрыта с 9 до 16 часов.

Похоронят артиста 5 апреля на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Быстрый Исток. Такова была его последняя воля, сообщили в Молодежном театре Алтая.

Справка (по информации департамента организации управления Администрации края):

Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. Скончался в Москве 30 марта 2013 года на 72-м году жизни.

Валерий Сергеевич Золотухин – Народный артист РСФСР, член Союза писателей Российской Федерации, художественный руководитель Молодёжного театра Алтая.

Его уход – невосполнимая утрата для русской культуры. Он много и талантливо играл в театре и кино, интересно писал. Одарённый человек с сильным характером, он наделял своих героев особым обаянием и независимым нравом. За 49 лет творческой деятельности Валерий Золотухин снялся в 97 картинах и стал поистине народным любимцем. Его творчество во многом определяло облик российской культуры.

Актёром Валерий Сергеевич мечтал стать с детства, несмотря на почти непреодолимое препятствие – тяжёлую болезнь, обрекшую его ходить на костылях. С фантастическим упорством, преодолевая боль и собственные сомнения, он сделал всё, чтобы оставить костыли и уже в десятом классе, на школьном новогоднем вечере, буквально потряс всех, сплясав "Яблочко". Поступив в ГИТИС на отделение музыкальной комедии, блестяще окончил его и на один год стал актёром Театра имени Моссовета.

Первые же его работы были горячо приняты зрителем. Но вскоре, побывав на спектакле в Театре на Таганке, Валерий Золотухин буквально заболел им. Уйдя туда, через некоторое время наш земляк стал одним из самых ярких и интересных его актёров. Этот театр был фактически его единственным домом. В последние годы жизни Валерий Сергеевич взвалил на себя нелёгкое бремя, став директором и художественным руководителем знаменитого на весь мир театра. Его имя обрело новое звучание.

Столичная жизнь и широкая известность не оторвали Валерия Сергеевича от его малой родины, которую он всегда любил горячо и нежно, а она питала его жизненной энергией. Быстроистокцы с нетерпением ждали знаменитого земляка в гости, и он никогда не отказывал им в творческих встречах. В память о себе в селе Быстрый Исток он оставил храм, построенный взамен разрушенного в советские годы.

Благодаря таланту Валерия Золотухина обрёл второе дыхание Молодёжный театр Алтая. Напомним, с 2003 г. он являлся его художественным руководителем. На сцене этого театра он сыграл в спектаклях "На дне", "Ревизор", "Праздники детства", "С любимыми не расставайтесь", где вышел на сцену вместе со своими учениками – выпускниками первого совместного набора театра и Алтайской государственной академии культуры и искусств и студентами второго набора, куратором курсов которых он являлся. Благодаря совместным усилиям Администрации края и Валерия Золотухина в 2011 г. произошло долгожданное событие – открытие нового здания Молодежного театра Алтая. К сожалению, Валерий Сергеевич недолго пробыл художественным руководителем этого театра. С его уходом осиротел "золотухинский курс". Но даже короткое общение с Мастером обогатило будущих актёров, наложило отпечаток на их творческую судьбу.

До болезни актёр почти каждый вечер выходил на театральные подмостки. Одна из последних его работ – спектакль с символичным названием "Король не умирает". Он мечтал сыграть ещё и короля Лира. Не успел…

При жизни Валерий Сергеевич Золотухин искрился юмором, заряжал людей своей энергией, оптимизмом, верой в добро. Таким он и останется в памяти тысяч людей...


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров